В настоящее время снова произошел бум на витамин D, его назначают повсеместно, как панацею от всех болезней. Новости пестрят информацией, что витамин защищает от COVID, от рака, инфаркта и многого другого, а не только ломки костей. Если кратко, то:

  • Витамин D необходим для роста и укрепления костей.

  • Польза его дополнительного приема доказана лишь для профилактики рахита у детей, лечения ряда заболеваний кожи и остеопороза у взрослых.

  • В теплое время года человек точно получается свою норму витамина.

  • Не рекомендуется проводить тестирование на концентрацию витамина D в крови у здоровых людей.

  • Необходима профилактика гиповитаминоза у детей в осенне-зимний период.

  • Прием витамина D в период беременности необходимо обсуждать с гинекологом, ведущим беременность.

  • Пожилым людям желательно принимать не только витамин D, но и кальций, если они редко бывают на свежем воздухе.

Витамин D - зачем он нужен?

Дефицит витамина D приводит к замедлению роста костей у детей и нарушению подвижности с возможностью частых переломов у взрослых людей. Обусловлено тем, что витамин D усиливает всасывание кальция из потребляемой пищи и способствует его отложению в костях.

Многие ткани и органы чувствительны к витамину D - его роль значима для поддержания здоровья на всех уровнях. Исходя из скелетной роли витамина и существуют его профилактические дозы. Витамин D нужен для поддержания здоровья всего организма в целом, а одних лишь костей и зубов.

Получение витамина

Витамин D затруднительно получить в полной мере потребляя определенные продукты. Им богаты морская рыба, икра, яйца куриные, сливки, сметана и лесные грибы, которые выросли на солнце. А большую долю витамина мы получаем на солнце. В поверхностные слои кожи проникают УФ лучи средней длины волны, они превращают скопившееся производное холестерина в витамин D. Всё, что всасывается в кровь либо расходуется, либо запасается впрок,защищая организм от зимнего авитаминоза.

Считается, что несколько часов, проведенных на солнце летом, позволяют обеспечить защиту от гиповитаминоза D на несколько месяцев. А вот какое количество времени необходимо человеку провести на солнце, зависит от множества факторов, например - цвет кожи, географическое положение, сезон, генетика.

Допустим, пребывая на солнышке от 10 до 30 минут в теплое время можно обеспечить себя суточной нормой в 200 ME витамина. Легкий загар дает от 10 000 до 25 000 ME витамина D. И в зависимости от региона, время пребывания на солнце сильно варьируется. Например, в жителю Санкт-Петербурга необходимо в течение 1,5 месяцев бывать на солнце в течение 13 минут трижды в неделю, чтобы удовлетворить годовую потребность в витамине D.

Аптечный витамин D - зачем?

Первоначальное назначение аптечных средств с витамином D было для профилактики рахита у малышей. Особую группу риска составляли дети, родившиеся в осенне-зимний период. Поскольку материнское молоко содержит недостаточное количество витамина, чтобы покрыть потребности растущего организма до первых солнечных лучей, то назначают дополнительный прием до двухлетнего возраста, а в северных региона до трехлетнего.

Дополнительный прием витамина D необходим при недостатке солнца и пищевого кальция не только для малышей, но и для более взрослых детей.

Беременным женщинам раньше назначали дополнительный прием витамина D в третьем триместре, но сейчас назначают на протяжении всей беременности.

Дополнительный прием витамина D для пожилых людей назначают за счет потери кальция и снижающейся выработки витамина в 2-3 раза в организме. Мышечная слабость, частые падения, повышенная хрупкость костей и спонтанные переломы связаны с потерей кальция.

Принимая витамин D пожизненно, ничего страшного не случится. Но при избыточном количестве витамина D появляется и избыток кальция, он откладывается в стенках сосудов, мочевом пузыре, почках, сердце и других органах, а это уже ведет к мочекаменной болезни, атеросклерозу и другим необратимым состояниям.

Необходимо ли сдавать анализы?

Сдавать анализ на витамин D нет необходимости, если у вас нет остеопороза, регулярных переломов, болезней ЖКТ, которые мешают усвоению кальция, если не испытываете симптомов передозировки на фоне постоянного приема витаминов.

По уровню кальция и фосфора в крови и моче можно косвенно диагностировать дефицит витамина D. На результат могут повлиять диета, работа печени, желчного пузыря и почек, а также других органов.

Еще один маркет витамина D - 25 (ОН)Д. Эта форма циркулирует в крови, но у ее есть недостаток - имеются значительные колебания в зависимости от времени года и отсутствия точных критериев нормы.

При хорошем самочувствии нет необходимости сдавать анализы и попусту тратить деньги. Мониторинг уровня витамина Д в крови ясности не даст, но существенно опустошит кошелек.

Что можно принимать из добавок?

Существуют две формы витамина D, которые можно пить для профилактики:

  • Холекальциферол (колекальциферол, витамин D3) - из жира и печени морских рыб.

  • Эргокальциферол (витамин D2) - из грибов, облученных ультрафиолетом.

Оба препарата эффективны, как и витамины из пищи, потому витамин D2 и D3 считают нативными. Разницы в форме нет, эффективны и в виде таблеток, пастилок, в масляной и водной форме.

Необходимо обращать внимание на дозировку, лучше, чтобы ее устанавливал врач.

Существуют активные формы витамина D, их назначают в случае, когда нативные формы не работают. Чаще всего назначают для лечения редких форм нарушения обмена веществ, пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Такую форму дозировать трудно и нельзя принимать без назначения врача и регулярного контроля показателей крови.

Подведем итоги

Профилактический прием витамина D нужен детям, допустим беременным и пожилым людям. Также можно поддерживать организм коротким курсом витаминов после болезни или в период высоких физ.нагрузок, психических нагрузок, особенно в конце зимнего сезона.



24 ноября 2022

Возврат к списку