В разных регионах России регулярно проводят медицинские эксперименты на проверку определенного количества жителей в рамках исследования заболеваний щитовидной железы. Эксперименты доказывают, что нарушения в работе и строении щитовидки не редкость и их можно диагностировать у большей части населения. Большинство выявленных патологий не мешают жить и не опасны для жизни. Проводить скрининг щитовидной железы нужно только по показаниям.

Анализ на гормоны - какой стоит сдать?

Анализ на гормоны сдают для проверки работы щитовидной железы. Сдают кровь на гормоны в таких случаях, как:

  • Назначение врача. Патология щитовидки бывает причиной бесплодия, повышенного холестерина в крови, запора, аритмии и других болезней и синдромов. Проблемы с щитовидкой могут быть и без заметных специфических симптомов.

  • Наличие жалоб - усталость, сухость кожи, отечность, сонливость, раздражительность, потливость, зябкость, выпадение волос, колебание аппетита и веса. О банальном переутомлении или недостатка витаминов свидетельствуют лишь 1 или 2 вышеперечисленных симптома.

  • Факторы риска при условии хорошего самочувствия - облучение в области шеи и головы в прошлом, рак щитовидной железы у близких родственников, работа, которая связана с воздействием ионизирующей радиации и токсических веществ.

  • Регулярное применение препаратов от аритмии.

Для проведения первичной диагностики сдают кровь из вены на ТТГ.. Если он в пределах нормы, то щитовидка работает в штатном режиме. Если показатель больше или меньше нормы, то необходимо обратиться к врачу эндокринологу.

Сдавать анализы самостоятельно без назначения врача не желательно - зря потратите время и деньги. Анализ нескольких гормонов одновременно имеет смысл лишь по назначению лечащего врача, подозревающего после осмотра определенную патологию щитовидной железы. 

Комплексный подход оправдан при высокой вероятности заболевания, а также избавляет не только от необходимости несколько раз ходить и сдавать анализы, но и существенно сокращает время проведения исследования. По медицинским показаниям данные анализы с направлением от врача можно сдать по ОМС бесплатно.

УЗИ щитовидной железы - кому его нужно делать?

Хорошее представление о размерах и структуре щитовидки дает ультразвуковое исследование. Но оценить её функцию УЗИ не позволяет. Нередки случаи, что железа с правильным строением работает плохо, а увеличенная или уменьшенная нормально функционирует.

В следующих случаях рекомендуется делать ультразвуковое исследование:

  • При осмотре врач заметил изменения щитовидной железы.

  • На протяжении многих лет не обращались к врачу или при обращениях врач не осматривал шею.

  • Заметна припухлость в нижней части шеи между ключицами. Она более выражена при запрокидывании головы назад. Важно не перепутать ее с щитовидным хрящом - кадыком.

  • Появилась осиплость голоса, не вызванная простудным заболеванием или переутомлением голосовых связок.

  • Появились жалобы на “комок” в горле, стало не комфортно в блузке с застегнутым воротником или любимой рубашке.

Если в заключении к УЗИ описана какая-либо аномалия - узлы, кисты, гиперплазия, включения и т.д., то это повод обратиться к эндокринологу. Который уже назначит дальнейшее обследование или скажет, что все в порядке.

Самостоятельная диагностика - миф!

Тест с йодом является одним из самых популярных методов самостоятельной диагностики. Спиртовым раствором йода из аптеки рисуют на коже полосы и по скорости их впитывания определяют дефицит данного элемента в организме и активность щитовидки. Таким способом можно обнаружить дефицит йода не только у себя, но и любого окружающего предмета, поскольку настойка йода очень летучая. Недостаток йода крайне тяжело определить по анализа, поскольку количество йода может меняться на протяжении дня, в зависимости от приема пищи.

Второй метод - тест с ртутным градусником. Каждодневно по утра измеряют температуру тела, и при результате ниже 36,3 определяют недостаточную функцию щитовидки, а при выше 36,7 - чрезмерно активную работу. Это имеет научное обоснование - щитовидка действительно регулирует температуру тела и нарушение выработки ее гормонов сопровождается снижением или повышением температуры тела. Надежность метода приравнена к гаданию на кофейной гуще.

Единственно верный способ самостоятельной диагностики - осмотр шеи в зеркало. Но наиболее полезный эффект имеет посещение терапевта или врача общей практики 1 раз в 1-2 года планово. Специалист может диагностировать серьезную патологию щитовидки и при осмотре без предварительных УЗИ и анализов. Важно, чтобы действительно врач провел осмотр, а это не была лишь бумажная формальность.



18 ноября 2022

Возврат к списку