Коронавирус внес в привычную жизнь людей новые опасения и заботы о собственном здоровье. Каждый человек стал более внимательно относиться к любому недомоганию и тем более к респираторным заболеваниям. Заболев, сразу возникает первый вопрос: может у меня пневмония?

В отличие от других болезней дыхательных путей, пневмония характеризуется поражением конечных отделов лёгких – альвеолов (небольшие пузырьки с тонкими стенками), которые участвуют в процессе насыщения крови кислородом. Во время болезни, они заполняются жидкостью и перестают работать, т.е. часть лёгкого не участвует в дыхательном процессе.

Главный симптом, на который нужно обратить внимание – появление одышки. Такие симптомы, как температура, кашель и признаки усталости, могут быть и при обычном ОРЗ.

Одышка – ощутимое нарушение частоты и глубины цикла «вдох-выдох», сопровождающееся чувством нехватки воздуха. Нормой у взрослого человека считается 16-20 вдохов в минуту. У детей частота дыхания зависит от возраста.

Диагностировать одышку нужно в состоянии полного покоя. Для этого необходимо лечь и через некоторое время подсчитать количество вдохов за минуту. Лучше, если в этом вам помогут близкие люди, тогда результат будет точнее.

Одышка чаще, чем 22 раза в минуту – повод обратиться к специалисту, а чаще, чем 30 раз – стоит задуматься о госпитализации.

Диагностику нужно проводить несколько раз в день, чтобы понять динамику развития болезни. Если частота дыхания увеличивается, то это повод для посещения врача.

Боль в груди

Боль в груди при пневмонии возникает при серьезной стадии заболевания. Появляется в случае распространения воспаления на плевру – легочную оболочку. В этом случае срочно требуется консультация врача. При бронхите, ларингите, трахеите и других заболеваниях дыхательных путей, боли в груди не появляются.

При кашле или глубоком вдохе боль заметно усиливаться, если дышать неглубоко, то боль может не ощущаться. Проявляется в нижней части грудной клетки сбоку или в области спины.

Кашель не является главным симптомом

Кашель сопровождает пневмонию всегда, как и другие заболевания дыхательных путей. Вначале он сухой, потом с мокротой. В зависимости от стадии заболевания, мокрота может быть разной степени густоты и цвета.

При возникновении кашля, стоит показаться врачу, если:

  • после 4 дня заболевания, кашель усиливается;
  • во время дыхания внутри появляются непривычные звуки;
  • мокрота приобретает кровяные или гнойные оттенки;


Сильный кашель у ребенка это всегда срочный повод обратиться к специалисту. При синусите и насморке кашель проявляется в ночное время, при этом, днем ребенок может совсем не кашлять. Кашель у пожилого человека тоже повод обратить на него пристальное внимание. Все перечисленные характеристики необязательно означают пневмонию, но повышают ее вероятность.

Контроль температуры

Один из первых признаков пневмонии это повышенная температура – от 38 градусов и выше. Очень редко, но бывает появление воспаления легких сразу с повышения температуры, без возникновения кашля и одышки.

Иногда пневмония возникает на 1-2 день заболевания тяжелым гриппом. В этом случае появляется одышка и сильный кашель при высокой температуре.

Всех чаще пневмония возникает как бактериальное осложнение ОРЗ, в том случае, когда организм не справился с болезнью, и инфекция проникла в легкие. Тогда в то время, когда должно наступить облегчение (5-6 день заболевания), происходит ухудшение состояния с повышением температуры и усилением кашля.

В некоторых случаях пневмония может проходить при температуре ниже 38 градусов. Такое бывает у грудных младенцев, ослабленных людей пожилого возраста и людей, проходящих лечение раковых заболеваний или принимающих антибиотики и кортикостероиды.

Во время коронавирусной инфекции многие делают КТ, и при этом у них диагностируется пневмония, хотя ни каких явных признаков этого заболевания у человека нет. Это не коварство вируса, а эффект ранней диагностики!

Многие вирусы, в том числе и SARS-CoV-2, проникнув в лёгкие, вызывают изменения в альвеолах. Это смотрится на КТ как «матовое стекло». При этом в лёгочных пузырьках остается воздух, но они перестают полноценно работать. Обычно лёгкие продолжают дышать как обычно и не требуют специального лечения. В этом случае обнаружение небольших очагов «матового стекла» - случайная находка.

Делать КТ на всякий случай не самая лучшая затея, при отсутствии симптомов это не имеет смысла. Обнаруженная «пневмония» необязательно перерастет в серьезное заболевание. Часто здоровый организм сам справиться с вирусом. Диагностическая процедура может показать некоторые части затененными, и это будет являться поводом для внутренних беспокойств. При этом будет невозможно предпринять какие-либо действия для защиты от осложнения.

При лечении пневмонии используют противовирусные препараты. Если болезнь охватывает большую часть лёгких, и при этом проявляются все симптомы (одышка, температура), значит, одних противовирусных препаратов становится недостаточно и следует обратиться в лечебное учреждение и сделать КТ.

Зачастую процесс формируется в нижних отделах лёгких и развивается далее. В процессе распространения образуются очаги уплотнения, альвеолы полностью наполняются жидкостью и физически не могут участвовать в процессе дыхания. Это происходит на 5 день заболевания или позже. В этом случае невозможно не заметить серьезные изменения самочувствия – кашель, температура, появление одышки.

Из всего следует, что ковидная пневмония симптоматично ни чем не отличается от обычной. Не нужно мучить себя страхами, что она скрытая и может убить незаметно. Её отличие в том, что она вызывается вирусом, что не характерно для обычной пневмонии, поэтому она называется атипичной.

Важно следить за своим здоровьем, предпринимать все меры по профилактике заболевания, а при обнаружении у себя симптомов этого недуга вовремя обращаться к врачу.

31 мая 2022

Возврат к списку