Некоторые болезни и изменения организма, которые происходят с возрастом, могут привести к хронической недостаточности почек. В некоторых случаях сам человек может спровоцировать болезнь. Что может повредить почкам?

Интоксикация

Нефротоксины — это почечные яды, которые могут быть в ядовитых грибах. Отсюда основное правило грибника: «не уверен — не трогай».

Кроме того, нефротоксины добавляют в бытовую химию: гели для стирки, средства для мытья полов, антифризы и другие. Взрослый человек едва ли выпьет стеклоочиститель, однако ребёнку яркая жидкость может показаться привлекательной. Важно хранить средства для уборки и ремонта в недоступных для детей местах!

Опасными для почек могут быть и некоторые лекарственные препараты, в особенности — их бесконтрольный прием либо передозировка. В списке этих лекарственных препаратов: обезболивающие (ибупрофен, кетопрофен и другие НПВС), снотворные (барбитураты, диазепам), антибиотики (аминогликозиды, сульфаниламиды), иммуносупрессанты (циклоспорин, метотрексат), диуретики (фуросемид, дихлотиазид, политиазид), препараты лития и другие. Любые лекарственные препараты, даже безрецептурные, нужно принимать в разумных дозах и только по назначению врача.

Образование камней

Это такое состояние, когда в моче появляются кристаллы солей кальция, фосфора, мочевой кислоты и другие. Камни бывают разного размера — от 1 мм до нескольких сантиметров. Мочекаменная болезнь (МКБ) бывает у 5% населения, обычно от 20 до 50 лет. Чаще ею страдают мужчины.

Почти в 6% случаев инвалидности происходит из-за мочекаменной болезни.

Камень способен закупорить просвет мочевыводящих путей, нарушив отток жидкости, из-за чего почка почти полностью прекращает функционировать. Это называют гидронефрозом.

Когда выведения мочи задерживается, в почках может развиться инфекционный процесс.

Некоторые камни обладают острыми краями и способны ранить поверхность мочевыводящих путей. Это тоже опасно развитием инфекции, кровотечением.

Главная причина возникновения мочекаменной болезни — это генетическая предрасположенность. Когда ваши родители либо родственники страдают МКБ, необходимо уделять больше внимания состоянию мочевыделительной системы.

Среди иных факторов риска:

  • инфекции мочевыводящих путей;
  • употребление аскорбиновой кислоты сверх меры — свыше 1 г в день;
  • недостаток питья воды;
  • чрезмерное употребление белка — более 1-1,2 г на кг веса;
  • жизнь на территории с высокой температурой и/или влажностью воздуха и другие.

Инфекции

Кариес, воспалительные болезни малого таза и даже долго длящаяся простуда либо бактериальная ангина — какой-либо очаг инфекции в организме может стать фактором заражения, а в дальнейшем — разрушения почек. Чем дольше действует этот очаг, тем выше риск. Важно своевременно лечить скрытые и явные инфекции.

Инфекционные заболевания почек могут протекать остро либо долго оставаться невыявленными. Однако в обоих случаях могут вывести из строя одну или сразу две почки.

Переохлаждение

Является одним из факторов риска развития восходящей инфекции. Если посидеть на холодном, почки можно не застудить, но нижние мочевыводящие пути — уретру и мочевой пузырь — запросто. И в результате появляются уретрит либо цистит. Без своевременного лечения этих заболеваний инфекция поднимается к почкам.

Привычка терпеть

Сравнительно с предыдущими, эта причина кажется незначительной. Однако на самом деле ей принадлежит важная роль в появлении других осложнений.

Когда мочевой пузырь и мочеточники заполнены, любая инфекция способна «подняться» к почкам во много раз быстрее. Долгое терпение повышает концентрацию солей в моче. Таким образом, у тех, кто склонен к мочекаменной болезни, повышается риск появления либо рецидива болезни.

Алкоголь

Потребление спиртного всегда приводит к интоксикации и несет дополнительную нагрузку на почки. Вот почему алкоголь может привести к развитию новой болезни либо усугубить протекание существующей.

Как понять, что есть проблема с почками?

Нередко симптомы бывают неспецифическими: повышение температуры, утомляемость, отеки, небольшие боли в пояснице, общее недомогание. И вместо того, чтобы обратиться к урологу, больной месяцами лечит простуду либо, например, остеохондроз. За этот период может появиться хроническая болезнь почек и даже потребоваться диализ.

Лучше обнаружить заболевание на начальной стадии, когда изменения почек обратимы, а функции ещё не очень пострадали. Достаточно сдачи общего анализа мочи для распознания большинства проблем. Например, когда много бактерий и лейкоцитов указывают на инфекцию. А сдвиг pH и рост концентрации солей говорит о риске мочекаменной болезни.

Здоровым людям достаточно сдавать анализ раз в 3 года, в рамках общей диспансеризации либо самостоятельно. Людям, страдающим от сахарного диабета, сердечно-сосудистым заболеваниями и тем, у кого уже были проблемы с почками — раз в год.

А что будет, если почки откажут?

Сейчас есть люди, которые годами живут даже без почек. Специальным аппаратом им очищают кровь. Процедура называется «диализ» и проходит 3–4 раза в неделю. Но даже с ней качество жизни резко снижается: пациентам необходимо соблюдать жёсткую диету, избегать сильных физических нагрузок. Они не могут поехать в отпуск, поскольку привязаны к месту проведения процедуры.

Применяется также трансплантация почек, однако пересадку приходится ждать несколько месяцев или даже лет. Да и после трансплантации большинство ограничений сохраняется.

Следует беречь почки смолоду. А если есть проблемы — регулярно сдавайте общий анализ мочи и посещайте уролога.

22 февраля 2022

Возврат к списку