Вредно ли пить кофе каждый день? А если баловать себя любимым напитком по нескольку раз в сутки? Известно, что если употреблять свыше 1 литра кофе в течение суток, можно получить сердечный приступ или попасть в больницу с серьезной интоксикацией. Но если не злоупотреблять ароматным напитком, то, конечно, никакой опасности нет.

Основной действующей субстанцией кофе является кофеин. Данный алкалоид известен человечеству с незапамятных времен. Так как кофеин используется в медицинской практике более 100 лет, его побочные эффекты достаточно хорошо изучены. Но не все люди знают, когда необходимо сделать перерыв в употреблении любимого напитка.

Опасность для сердца

Известно, что кофе дестабилизирует работу сердечно-сосудистой системы. В частности, напиток способен увеличивать частоту сердечных сокращений, могут возникать внеочередные сокращения сердца.

Склонным к сердечным заболеваниям людям нужно быть поосторожнее с кофе. Даже одна небольшая чашечка может вызвать повышение артериального давления, прилив жара или плохое самочувствие. Особенную осторожность следует соблюдать беременным женщинам. Им лучше вообще отказаться от крепкого напитка, ингредиенты которого могут негативно повлиять на плод.

Изжога и кофе

Если вас мучает изжога, стоит хотя бы временно отказаться от кофе. Это связано с тем, что ингредиенты любимого многими людьми напитка снижают тонус мускулатуры, которая предотвращает заброс кислого содержимого из желудка в пищевод. Если чашка кофе сопровождается сигаретой, то негативный эффект усиливается.

Неожиданные эффекты

В пожилом возрасте кости становятся более хрупкими, возрастает опасность переломов. Это связано с потерей организмом кальция, замедлением процесса его усвоения. Кофе усиливает эти негативные процессы. Конечно, одна маленькая чашечка кофе в день не принесет серьезного вреда, но регулярное употребление напитка лучше исключить.

Кофе нельзя употреблять при глаукоме. Если у человека наблюдается повышенное внутриглазное давление, от ароматного напитка лучше отказаться вообще. Зрение гораздо дороже сиюминутного удовольствия.

Что еще следует знать о кофе?

Вопрос о том, полезно ли пить кофе или все-таки вредно, остается открытым, однозначно на него ответить нельзя, так как у каждого человека индивидуальное восприятие активных веществ кофе. Конечно, как и любой другой продукт, этот напиток не причинит вреда при эпизодическом и умеренном потреблении. Но каково же влияние кофе на центральную нервную систему? Ведь известно, что кофеин, входящий в его состав, является достаточно сильным алкалоидом.

В небольших количествах кофе способно активировать работу нервной системы. Чашечка ароматного напитка может подарить бодрость и отличное настроение. Но злоупотребление кофе может нанести вред здоровью. У зависимых от этого напитка людей могут появиться симптомы раздражительности, апатии.

Особую осторожность следует соблюдать тем, кто регулярно принимает какие-либо лекарственные средства. Дело в том, что компоненты кофе могут вступать в те или иные химические реакции с лекарствами. Чтобы быть в уверенности относительно безопасности употребления кофе, стоит заранее проконсультироваться с врачом на тему совместимости любимого напитка и принимаемых лекарственных препаратов.

Некоторые люди задаются вопросом: а не приведет ли питье кофе к раковым заболеваниям? Однозначного ответа на данный вопрос нет. Многочисленные научные исследования на эту тему не выявили какой-либо зависимости между возникновением опухолей и употреблением ароматного кофейного напитка.

Кофе и курение

Курящим необходимо помнить о том, что никотин, содержащийся в табаке, оказывает достаточно сильное влияние на метаболизм кофеина в организме. В частности, ускоряется вывод этого алкалоида. В результате курящий человек начинает потреблять больше кофе, чтобы восполнить дефицит уже привычного для организма кофеина.

Стоит отметить, что курение, как правило, способствует увеличению потребления кофе, что может приводить к некоторой зависимости от крепкого напитка и, как следствие, вреду для здоровья.

Кофе помогает от похмелья?

Нет, научные подтверждения этому факту отсутствуют. Дело в том, что выпив чашечку кофе, человек может почувствовать некоторое облегчение. Это связано с временной активацией центральной нервной системы под воздействием кофеина. Но на патогенез похмельного синдрома это не влияет. Через непродолжительное время все негативные симптомы алкогольного отравления возвращаются с новой силой.

Зависимость и другие опасности

Подобно любым другим продуктам, содержащим в своем составе натуральные алкалоиды, кофе при неумеренном употреблении может приводить к формированию зависимости. Конечно, такая ситуация не является критической, так как зависимость от кофе некорректно сравнивать с зависимостью от опасных наркотических веществ. Тем не менее механизм развития такого состояния универсален. Организм просто-напросто привыкает к поступлению алкалоида, без него человек испытывает упадок настроения, слабость. Чтобы этого не происходило, в употреблении кофе, как и любого другого продукта, стоит соблюдать меру.

Как уже указывалось выше, пить кофе крайне не рекомендуется тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, повышенное кровяное давление. Конечно, каждая ситуация индивидуальна. Помимо этого, от употребления кофе стоит воздержаться людям с заболеваниями почек, поджелудочной железы, центральной нервной системы. Чрезмерное употребление может спровоцировать ухудшение состояния здоровья.

Несмотря на хорошие показатели здоровья в молодости, девушкам и юношам также не стоит злоупотреблять кофе. Его бесконтрольное употребление может сказаться на репродуктивной функции. В целом, чтобы кофе не наносил вреда, можно придерживаться простого правила – выпивать не более одной чашки кофе в день. 

23 июня 2021

Возврат к списку