Туберкулез является крайне опасной и коварной болезнью. Главная проблема заключается в том, что сам туберкулез развивается скрытно и очень медленно, однако в тот момент, когда будут сформированы очевидные признаки, болезнь становится очень серьезной даже при современном уровне развития медицины. Наиболее остро это проявляется в детском возрасте.

На текущий момент наиболее эффективными и распространенными методами ранней диагностики туберкулеза у детей являются Манту и Диаскинтест. Они наиболее доступны широкому пласту населения. Однако существуют и более дорогие методы: квантиферон и Т-СПОТ. Также нельзя забывать о ПЦР на туберкулез, а также тесте на антитела. Далее мы рассмотрим каждую из этих методик диагностики несколько подробнее, а в конце сформируем краткие выводы.


Особенности пробы Манту

Ребенку вводят очищенный туберкулин, который является особым концентратом белков, выделяемым из бактерий, вызывающих туберкулез. При этом вакцина не содержит самих бактерий. Существуют специальные стандарты, которые контролируют степень очистки каждой вакцины от любых посторонних примесей. На текущий момент в мире существует только три проверенные вакцины: отечественная, американская и производства Дании.

Если процедура была проведена корректно, то на месте введения вещества формируется особое уплотнение диаметром 7-10 мм. Через некоторое время эта папула попросту рассасывается.

Многие родители волнуются из-за наличия фенола в составе, однако они не знают о том, что в подобных количествах он абсолютно безвреден для организма человека. Стоит отметить тот факт, что в организме человека формируется гораздо больше фенола при обменных реакциях белка, а также в ходе процесса дыхания. Избытки фенола выходят с мочой. Таким образом, фенол в составе прививки является каплей в море.

Здоровые дети не подлежат каким-либо ограничениям после постановки пробы Манту. И даже мочить можно! Существует распространенный миф, согласно которому нельзя мочить место Манту. На самом деле это неправда, все дело в том, что раньше делали не Манту, а пробу Пирке, при которой царапали кожу человека. Современное место укола не следует лишь подвергать механическому воздействию, поскольку это может привести к попаданию инфекции в ранку, что исказит результаты тестирования.  Однако если у ребенка проявляются различные аллергические реакции, и в целом он склонен к аллергии, то лучше соблюдать диету в течение 2-3 дней.


Анализ результатов Манту

Через 2-3 дня после введения инъекции проводится оценка реакции организма. Именно этого времени достаточно, чтобы организм сформировал иммунную реакцию, по которой можно будет понять тенденцию развития воспаления.

В том случае, если ребенок делал прививку БЦЖ, то на месте инъекции формируется розовая папула. Для результатов диагностики крайне важно получить точный размер данной папулы.

В таком случае регистрация результатов осуществляется следующим образом:

  • 1) Реакция признается положительной, если размер папулы превышает 5 мм;
  • 2) Реакция признается отрицательной, если папула отсутствует.
  • 3) Реакция признается подозрительной, если появляется некоторая краснота, а размер папулы не превышает 4 мм.
  • 4) Реакция признается гиперергической, если размер папулы превышает 17 мм. К этой категории также относятся случаи, когда формируется язвочка в месте укола.

Отрицательная реакция свидетельствует о необходимости повторной вакцинации БЦЖ. В том случае, если подобное отмечается у взрослого человека, то это означает, что у него полностью отсутствует иммунитет к туберкулезу, либо у него наблюдается тяжелый иммунодефицит.

Нормой считается положительная реакция Манту у всех привитых людей. В том случае, если у человека наблюдается гиперергическая реакция, то требуется обращение к фтизиатру.

В определенных ситуациях может быть назначено повторное обследование. На это влияют следующие факторы:

  • 1) У человека наблюдались отрицательные реакции, но в последней проверке сформировалась положительная реакция;
  • 2) При очередной проверке Манту размер папулы вырос более чем на 6 мм по сравнению с последней проверкой.
  • 3) Размер папулы превышает 12 мм при условии, что прививка БЦЖ была сделана не более 4 лет назад.

Причины использования пробы

  1. Позволяет определить детей, которые только заразились туберкулезом, а также детей, которые уже болеют данным заболеванием. При этом проба демонстрирует свою высокую эффективность как при туберкулезе легких, так при внелегочных формах, которые обладают наибольшей распространенностью именно среди детей до 8 лет.
  2. Проверяет наличие иммунитета к туберкулезу у ребенка, получившего прививку БЦЖ . К примеру, отрицательная реакция свидетельствует об отсутствии иммунитета, и в результате дети проходят повторную вакцинацию.

Особенности

Положительная реакция является наиболее распространенной у большинства, кто проходил вакцинацию от туберкулеза. Положительная реакция является нормой, которая свидетельствует о наличии иммунитета. Однако положительная реакция Манту наблюдается и у тех, кто только заболел туберкулезом, поэтому и используются особые критерии оценки размеров папулы для определения нормальной и патологической реакции. Сразу стоит отметить, что далеко не всегда определяющим фактором является размер папулы.

В некоторых случаях сформировать окончательный вердикт становится крайне сложно, потому ребенка отправляют на дополнительное обследование под наблюдением врача-фтизиатра. В большинстве случаев достаточно врачебного осмотра, однако может использоваться Диаскинтест. В совсем исключительных случаях проводиться углубленная диагностика, позволяющая определить тех детей, которым нужна медикаментозная помощь. По статистике подобная необходимость возникает менее чем у 1% людей, у которых была выявлена положительная реакция Манту.

Многие недовольны реакций Манту из-за того, что у нее может быть много ложноположительных результатов, однако на самом деле это не так. В большинстве случаев положительная реакция лишь говорит о наличии иммунитета от туберкулеза, который сформировался после прививки БЦЖ. У врачей же есть специальный протокол, который позволяет им корректно оценивать полученные результаты.

Главная проблема подобной прививки заключается лишь в том, что у достаточно большого количества детей имеется чрезмерная чувствительность к вводимому веществу, что приводит к искажению результатов их аллергической реакцией. Для того чтобы избежать ежегодной необходимости посещать тубдиспансер были созданы альтернативные способы обследования.


Диаскинтест

Является разработкой отечественной лаборатории им И.М. Сеченова. Используется для диагностики у детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Данная проба используется строго для определения больных и зараженных людей. Ключевое отличие от реакции Манту заключается в том, что Диаскинтест не может быть использован для отбора на повторную вакцинацию БЦЖ.

При проведении Диаскинтеста ребенку вводится искусственно созданный белок туберкулезной палочки. Главная его особенность заключается в том, что в его состав входит всего 2 антигена, а при проведении реакции Манту их значительно больше. Это и объясняет тот факт, что Диаскинтест значительно лучше подходит аллергикам и всем чувствительным людям, поскольку меньшее количество антигенов, попадающих в организм, гарантирует более низкую вероятность формирования ответной аллергической реакции.

Определенную часть родителей смущает тот факт, что Диаскинтест является генетически выведенным заболеванием, однако это не является проблемой, поскольку он абсолютно безопасен. Все объясняется довольно просто – модификации подлежит сам вирус, а не организм человека. Подобным образом создается множество современных лекарств, в том числе и инсулин.

В данном тесте, как и многих других, содержится фенол, который используется как консервант. Однако он также абсолютно безопасен, поскольку его содержание мизерно. Диаскинтест вводится аналогично реакции Манту.

Стоит отметить, что Диаскинтест практически никогда не бывает положительным, а любая подобная реакция является причиной посещения фтизиатра и проведения более углубленного исследования. У всех здоровых людей тест будет отрицательным.

Главная проблема использования Диаскинтеста заключается в том, что он не позволяет определить, насколько сохранился иммунитет от туберкулеза у человека. Из-за этого есть вероятность пропустить момент, когда требуется повторное введение вакцины БЦЖ.

Другой нюанс заключается в том, что Диаскинтест не рекомендуется использовать для проверки маленьких детей, поскольку он не показывает высокую эффективность при определении внелегочного туберкулеза. Наиболее рискованно использовать подобный тест у детей в возрасте до 2-х лет.

На текущий момент продолжаются углубленные исследования данного теста, поэтому его рекомендуют к использованию только среди детей старше 8 лет. Однако по желанию родителей реакция Манту может быть заменена на Диаскинтест без каких-либо проблем.


Т-СПОТ и Квантиферон

Два данных вида тестирования можно рассматривать вместе, поскольку они крайне схожи по своей сути. Оба эти вида тестирования позволяют с крайне большой вероятностью определить наличие болезни у человека. При этом данные тесты совершенно не реагируют на прививку БЦЖ.

Главное отличие этих видов тестирования заключается в том, что ребенку совершенно ничего не вводят, у него лишь берут кровь из вены. Впоследствии проводится реакция этой крови с антигенами, используемыми в Диаскинтесте, главная разница заключается в том, что эта реакция проводится в пробирке. Таким образом, полностью исключается вероятность появления аллергической реакции.


Особенности

На текущий момент данные виды тестирования еще не получили широкого распространения, во многом из-за своей значительной стоимости. Это также не позволяет провести достаточного количества исследований, фиксирующих их эффективность. Однако большая часть ученых склоняется ко мнению, что эти тесты являются эффективными и перспективными, остается лишь уточнить принципы оценивания результатов, чтобы выделить норму для различных возрастных категорий.

Большая часть ложноотрицательных результатов при проведении подобного тестирования зафиксирована у детей в возрасте до 2-х лет. Именно по этой причине в нашей стране эти виды тестов не рекомендуются для проверки детей на туберкулез. Они могут быть использованы лишь для проведения более глубокой диагностики. Тем не менее, при изъявлении собственного желания вы можете заменить реакцию Манту и Диаскинтест на эти виды тестирования, однако вам потребуется доплатить. К тому же, потребуется посещение фтизиатра, в котором подтвердится, что у ребенка отсутствуют признаки активного туберкулеза легких.


Анализ на антитела и ПЦР-тест на туберкулез

Это два совершенно разных вида тестирования, они объединены в один пункт лишь по причине того, что оба абсолютно бесполезны, если вы пытаетесь получить справку для школы и садика. Все дело в том, что антитела не играют ключевой роли, поскольку наиболее важным является клеточный иммунитет, что означает, что анализ антител не позволяет сделать каких-то конкретных выводов. Его используют только в том случае, если наличие туберкулеза уже установлено.

В свою очередь ПЦР-тест на туберкулез является крайне точным, поскольку он позволяет обнаружить даже мизерное количество бактерий туберкулеза. Однако проблема его использования заключается в том, что необходимо достаточно количество материала для анализа. Сдача крови бесполезна, поскольку туберкулезная палочка попадет в нее только в тяжелой форме проявления заболевания. Моча также неэффективна, поскольку там палочка появляется при тяжелых заболеваниях почек.


Вывод:

  • 1) Манту и Диаскинтест не являются прививками и не способны заразить туберкулезом;
  • 2) Детям до 7 лет делают Манту (рекомендуется), с 8 до 17 – Диаскинтест.
  • 3) По желанию родителей реакция Манту может быть заменена на Диаскинтест.
27 августа 2021

Возврат к списку