Ежегодная статистика неизменно огорчает, поскольку от сосудистых патологий умирает свыше 1 миллиона человек. Избежать трагедии можно, если своевременно пройти обследование.

Признаки недостаточного кровообращения встречаются у многих, они заметны, когда кровотоку мешает:

  • Тромб.

  • Холестериновая бляшка.

  • Анатомическая аномалия сосуда - перегиб.

Чтобы своевременно принять меры необходимо пройти качественную медицинскую диагностику. Среди таких мер может быть изменения питания, образа жизни. Но вот если проблема более серьезная, то просвет сосуда будут расширять посредством стента, предотвращающего инфаркт или инсульт, либо удаляют тромб во избежание его отрыва и миграции в жизненно важные органы.

Проверить состояние сосудов можно несколькими способами:

  • МРТ

  • УЗИ

  • Рентгеновская ангиография

  • КТ

  • Реография

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Ультразвуковое исследование сосудов

УЗИ считается самым простым и безопасным методом диагностирования болезней, к тому же широкодоступно. На УЗИ будет видно в каком состоянии находятся стенки сосудов и окружающие ткани, насколько сильно нарушен отток крови и в каком именно месте. Состояние мелких или глубоко расположенных сосудов невозможно оценить с помощью ультразвуковой диагностики. Особой подготовки процедура УЗИ не требует, а по продолжительности занимает не более 10-15 минут. После процедуры вы сразу получаете заключение в печатном виде. При необходимости врач распечатает снимок УЗИ, на котором отображены изменения. В некоторых клиниках возможно предоставление видеозаписи исследования. 

Существует несколько вариаций ультразвуковой диагностики и чтобы верно выбрать подходящую по назначению, цене и качеству, полезно немного разобраться. Выделяют УЗИ с ЦДК, УЗДС, триплекс и УЗДГ. Для диагностического исследования сосудов используют не только ультразвуковой режим, но и допплерографию (определение скорости и направления кровотока). УЗДГ и есть УЗИ с допплерографией, суть не меняется. УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование, оно более точно описывает УЗДГ. У УЗИ сосудов, УЗДГ и УЗДС методика исследования идентичная.

Что касается УЗИ с ЦДК, то это просто с выполнением цветной допплерографией, сосуды подсвечиваются в синий и красный цвета. Добавление ЦДК не обязательно в исследование, обратите внимание, что в некоторых клиниках такое исследование называют триплексом.

Для сосудистой патологии часто используют такие виды ультразвуковой диагностики:

  • УЗИ сосудов головы. Имеет ограниченное значение, поскольку у взрослых кости полые и плохо проницаемы для звуковых волн, в отличие от детей до года и открытым родничком. Иное название - УЗИ внутричерепных сосудов, УЗИ транскраниальных сосудов, транскраниальная допплерография.

  • УЗИ сосудов шеи, иное название ультразвуковая диагностика брахиоцефальных артерий (основные шейные сосуды, включая сонные артерии).

  • УЗИ сосудов почек. 

  • УЗИ сосудов нижних конечностей. При диагностике венозного тромбоза и варикоза проводят УЗИ вен, а при нарушении кровоснабжения - УЗИ артерий. Признаками нарушения кровоснабжения считаются холодные ноги, бледная и сухая кожа, когда физическая нагрузка вызывает боль, язвы плохо заживают и так далее.

КТ сосудов

Имеет два названия в зависимости от используемого томографа - КТ-ангиография или МКСТ-ангиография. Йодосодержащее вещество, заметное в рентгеновских лучах, вводят в вену перед началом исследования. Результатом исследования становится серия снимков поперечных срезов органа, где хорошо видно прохождение артерий и вен, имеются ли места сужения, какая часть сосудистого просвета проходима для крови.

КТ сосудов шеи и конечностей рекомендовано в сложных случаях при неэффективности ультразвукового исследования, при подготовке к операции, чтобы хирург видел точную локализацию сужений. Для планового обследования лучше выбрать УЗИ.

КТ-ангиография сердца не до конца утвержденный метод, поскольку его результаты не дают четкую картинку беспрерывно движущегося органа.

Ангиография сосудов

Рентгеновская ангиография используемая для диагностики сосудов сердца (КАГ, коронарография) и иногда сосудов головы и шеи.

Коронарография - в режиме видеофиксации проводится исследование кровотока сосудов сердца в случаях, когда человек перенес инфаркт или страдает тяжелой формой стенокардии. Хорошо видно, где кровь свободно течет, а где сталкивается с препятствием.

Ангиографию рекомендовано заменять КТ-ангиографией для снижения лучевой нагрузки и избавления от многих осложнений.

Рентгеновская ангиография существенно отличается от КТ-ангиографии и способна нанести больший вред человеку, поскольку контраст вводится не в вену, а прямо в артерию, что повышает риск кровотечения или тромбоза.

МР-ангиография

Сосуды любой части тела рассматриваются при помощи МРТ. Такой метод используются при подозрениях о нарушении кровообращения из-за опухоли - в таком случае назначают и МРТ головного мозга и МР-ангиографию.

МР-ангиография не дает лучевой нагрузки. Стоит отметить, что в качестве контраста при МРТ выступает сама кровь, дополнительный контраст используется крайне редко и по показаниям. 

Магнитно-резонансная томография противопоказана при наличии зубных имплантов и кардиостимуляторов. При МР-артериографии описываются артерии, при МР-ангиографии - все сосуды, а при МР-венографии только вены.

Реография

Безболезненная процедура, позволяющая оценить кровоток, но без информации о расположении и строении сосуда. 

Реовазография (РВГ) проводится для исследования сосудов конечностей при атеросклерозе, синдроме Рейно, варикозе, сахарном диабете, также когда наблюдается похолодание и онемение конечностей, отеки и судороги.

Реоэнцефалография (РЭГ) проводится для исследования сосудов головного мозга при регулярных головных болях, головокружениях, мигренях, шуме в ушах, деменции, повышении внутричерепного давления, после инсульта и черепно-мозговой травмы.

Как определиться с выбором?

1.Ультразвуковое исследование сосудов шеи рекомендуется проводить при головных болях, головокружениях, нарушении памяти, проблемах с артериальным давлением или если были случаи инсультов в семье в возрасте до 60 лет.

Чтобы обследовать сосуды конечностей - также рекомендовано УЗИ.

УЗИ не подходит для сосудов сердца, головного и спинного мозга, органов брюшной полости, легких - их плохо видно.

2. КТ-ангиография и МРТ-ангиография подойдут для исследования глубоко расположенных сосудов - сосуды головного мозга, легких. Позволяют исключить наличие аневризмы аорты. КТ противопоказано детям и беременным женщинам, людям с заболеваниями щитовидки.

3. Коронарография подходит для детального исследования сосудов сердца. Это инвазивный метод диагностики, проводящийся в стационаре и требующий сложной подготовки. Рекомендован перед подготовкой к операции.

4. Реовазография и реоэнцефалография для проверки сосудов головного мозга и конечностей уступают в эффективности УЗИ, МРТ и КТ.

Но, в свою очередь, РВГ показывает нарушения кровотока, есть улучшения или наоборот. Довольно неинформативная методика, которая не покажет причину ишемии.


28 октября 2022

Возврат к списку