Многие беременные женщины негативно относятся к предстоящей сдаче многочисленных анализов. Это связано с тем, что взятие образцов для лабораторных исследований – это достаточно утомительная процедура, занимающая много времени и сил. Много часов придётся провести в очередях и ходить по различным кабинетам медицинских учреждений. Но такая позиция не очень разумна, так как заблаговременное выявление отклонений в лабораторных показателях биологических жидкостей организма может многое сказать о текущем состоянии здоровья будущей матери. А любые выявленные отклонения лучше устранить заранее или, по крайней мере, учитывать их в процессе ведения беременности. 

pregnant.jpg

Конечно, в идеале анализы нужно сдавать до предполагаемого зачатия. Такая практика распространена во многих странах мира. Но жизнь часто складывается так, что это не всегда возможно.

Перечень лабораторных тестов

В первом триместре беременности необходимо сдать следующие анализы:

  1. Общий развернутый анализ крови – помогает выявить широкий спектр нарушений в организме.
  2. Общий анализ мочи – позволяет оценить работу мочевыводящего аппарата.
  3. Группа крови и резус-фактор – позволяет вовремя спрогнозировать возможной конфликт по данным параметрам у матери и плода.
  4. Кровь на сифилис (RW) – позволяет вовремя выявить возможное инфекционное заболевание и вылечить его.
  5. Кровь на вирусные гепатиты (B и C)– в случае обнаружения инфекции будут приняты меры по бережному ведению родов в специальном отделении с последующим лечением.
  6. Кровь на ВИЧ – позволяет вовремя выявить инфекцию, чтобы внести коррективы в момент родов, назначить лечение.
  7. Определение концентрации глюкозы в крови – позволяет выявить возможный сахарный диабет и скорректировать процесс ведения беременности.
  8. Биохимический анализ крови – позволяет выявить массу различных нарушений в организме.
  9. Кровь для комплексного определения показателей свертываемости – поможет определить индивидуальную степень кровоточивости и скорректировать план родов.
  10. Кровь на ряд инфекций, опасных во время беременности (TORCH) – раннее выявление такого инфицирования позволит принять меры по снижению риска для ребенка.
  11. Двойной тест (ХГЧ и РАРР-А) – с его помощью определяется степень риска генетических отклонений.
  12. Мазок на микрофлору из влагалища – позволяет выявить возможные воспалительные процессы в половых путях и заблаговременно пролечить их.

Дополнительные инструментальные исследования

Помимо лабораторных тестов в первом триместре беременности проводятся следующие инструментальные исследования:

  1. УЗИ плода. Оно проводится дважды. На сроке 4-7 недель инструментально подтверждается факт беременности, так как визуализация плода на УЗИ является достоверным её признаком. УЗИ на сроке 10-14 недель необходимо для заблаговременной диагностики возможных отклонений в развитии плода.
  2. ЭКГ является важным способом диагностики возможных отклонений в работе сердца у матери. При их наличии назначается необходимая терапия и корректируется план ведения беременности и родов.

Когда вы получите пачку различных направлений на исследования, не откладывайте это дело в долгий ящик. Помните, что это не прихоть медицинского работника, а важное мероприятие, которое проводится в интересах матери и ребёнка.

5 февраля 2021

Возврат к списку