Геморрой – достаточно распространенное заболевание среди взрослых мужчин и женщин, особенно ему способствует сидячая работа. Проблема настолько деликатная, что многие стесняются обращаться с ней в поликлинику, узнавать, к какому врачу нужно записаться на консультацию. Однако это неправильное поведение: если геморрой не лечить, он переходит в хроническую форму. Обострение болезни вызывают перенос тяжелых предметов, период беременности, неправильное питание. Если не лечить геморрой, то устранять проблему придется при помощи хирургических операций. Поэтому мы рекомендуем при начальных проявлениях геморроя обратиться к специалисту - проктологу или колопроктологу.

Какой врач лечит геморрой?

Геморрой – это патология самого нижнего отдела пищеварения - прямой кишки. Диагностированием и лечением этой части органа занимаются проктологи. Согласно современной классификации специальностей – колопроктолог. Эти специалисты занимаются всеми проблемами, которые связаны с толстой кишкой, задним проходом и промежностью. Геморрой диагностируют по увеличению узлов, их обнаружит гинеколог, выполняющий плановый осмотр женщин и уролог при осмотре мужчин. Также о первых признаках болезни может сообщить юношам хирург, который их осматривает в рамках медкомиссии в военкомате. Если симптомы обнаружены, то пациента направляют к более узкому специалисту – колопроктологу, объясняют, что при лечении заболевания важен профессиональный подход.

В большинстве больниц районного уровня есть в штате проктолог. Если его нет, то можно записываться на прием к хирургу, поскольку проктология – это одно из направлений хирургии, поэтому такой врач обладает достаточной базой знаний и практикой в этой области. Хирург в районной больнице (поликлинике) ведет амбулаторный прием бесплатно. Кроме того, можно обратиться в частную медицинскую клинику, в таких учреждениях достаточно колопроктологов. Чтобы попасть к хорошему специалисту, стоит поинтересоваться наличием у клиники лицензии, узнать стаж врача и категорию, почитать отзывы о нем. При записи необходимо уточнить, что входит в осмотр, врач может дополнительно назначить инструментальное обследование (ректороманоскопию, аноскопию), которые оплачиваются отдельно. Это важно уточнить не только с точки зрения финансов, но и для правильной подготовки к исследованию.

В случае, когда появлилось кровотечение из заднего прохода, боль очень сильная, то нужно вызывать «Скорую помощь». Такое осложнение может быть вызвано ущемлением узлом или тромбозом. Если медицинская помощь будет оказана несвоевременно, то это приведет к некрозу (омертвлению тканей).

Проктологи и колопроктологи

Точное название медицинских специальностей утверждается Перечнем Минздрава. В государственных учреждениях при оформлении на работу строго следят, чтобы название специальности точно соответствовал законодательству. Ранее врачей, которые занимались лечением геморроя, именовали «проктологами». Начиная с 2014 г. их называют «колопроктологами». Это связано с тем, что область изучения патологии немного «расширили» - до всего толстого кишечника.

В зависимости от места работы и особенностей врачебного профиля, колопроктологи могут быть:

  1. Терапевтами. В этом случае колопроктолог занимается терапевтическим (медикаментозным) лечением заболевания, а также лечением болезни Крона, колитов, устранением инфекций и паразитов, которые поселились в кишечнике.
  2. Хирургами. Колопроктологи этого направления практикуют малоинвазивные методы лечения геморроя, а также проводят операции по удалению опухолей, геморроидальных шишек, полипов при помощи специальных эндоскопических аппаратов.

Колопроктолог-терапевт для лечения геморроя выписывает лекарства, назначает препараты для приема внутрь и местного применения, расписывает диету, которой необходимо придерживаться. Врачи этой специализации обычно работают в поликлиниках, ведут прием амбулаторно.

Колопроктолог-хирург – это врач, к которому обращаются в тех случаях, когда лечение различными домашними методами не дало результатов, геморрой перешел в запущенную стадию, появились осложнения (трещина на кишечной стенке), начинаются кровотечения, происходит выпадение или ущемление геморроидальных узлов. Все это требует хирургического вмешательства.

Оба типа колопроктологов имеют достаточно знаний и опыта, чтобы диагностировать геморрой, определить стадию заболевания, выбрать эффективный метод лечения. На приеме врач выясняет, как давно появились признаки болезни, что ее спровоцировало и привело к обострению. На консультации специалист обязательно осуществляет осмотр заднего прохода, выполняет пальпацию нижнего отдела прямой кишки, проводит аноскопию, ректороманоскопию. Если есть необходимость, то дополнительно назначается такие исследования как ирригоскопия или колоноскопия.

На основе исследования, жалоб и анализов подбирается индивидуальная схема лечения пациента, при этом учитывается возраст и наличие других заболеваний. За терапевтическим процессом и его результативностью ведется контроль. Для I-III стадии заболевания лечение проводится при помощи минихирургии (склеротерапия при наружном геморрое, наложение латексных колец, перевязывание сосудов). Также для лечения может быть использовано лазерное облучение, криотерапия, тепловая коагуляция. После проведения процедур проктолог должен назначить терапию, которая предотвратит развитие обострений, сохранит позитивный результат лечения. Для этого врач объясняет пациенту особенности питания, гигиены, режима.

Обязанности хирурга-колопроктолога

Колопроктолог-хирург не только проводит лечение геморроя, но занимается устранением патологий кишечника из-за травм, врожденных заболеваний.

Врач оказывает неотложную или плановую помощь при наличии:

  • геморроя с осложнениями;
  • трещины прямой кишки;
  • полипов кишечника;
  • парапроктита;
  • кист и опухолей.

Задача врача – подобрать эффективный способ лечения с учетом результатов диагностики и общего состояния здоровья пациента. Выбор метода хирургического вмешательства происходит на основе соотношения уровня риска и прогнозирования развития заболевания. Колопроктолог объясняете пациенту методы подготовки к оперативному вмешательству, удаляет структуры, устраняет трещины, восстанавливает функциональность кишечника. После операции назначается режим питания, перевязки, местные процедуры, прием лекарственных средств.

В обязанности врача этой специализации, кроме приема пациентов, входит ведение документации, анализ эффективности своей работы, повышение квалификации каждые 5 лет. На курсах переподготовки врач получает знания о новых терапевтических достижениях и препаратах, возможностях инновационного диагностического оборудования.

Подготовка к осмотру

Планировать поход к колопроктологу лучше в свой выходной, поскольку к осмотру необходимо тщательно готовиться. Перед приемом желательно выполнить очищение кишечника.

За сутки до посещения врача нужно исключить из рациона пищу, которая провоцирует газообразование:

  • молоко;
  • бобовые культуры;
  • все виды капусты;
  • жирные рыбные и мясные блюда;
  • сладкие изделия;
  • газированная вода, крепкие кофе и чай;
  • соленья;
  • любой алкоголь, в том числе и пиво.

Стоит воздержаться от курения. Накануне вечером надо сделать 2 очистительные клизмы, с утра еще одну. Если классический вариант клизмы переносится плохо, то подойдут ректальные свечи на основе глицерина, микроклизмы «Микролакс». Они обеспечивают очищение кишечника уже через 20 минут. К врачу стоит идти натощак на тот случай, если он назначит анализ крови.

Насколько болезненный осмотр?

Врач выполняет осмотр с учетом состояния больного, его волнения. Поэтому разговаривает с пациентом и старается проводить осмотр медленно и аккуратно. Процедура пальпации достаточно неприятная, но в большинстве своем боль не вызывает. Если снаружи есть геморроидальный почерневший узел, то обследование не выполняется, сразу назначается его удаление.

Почему важно обращаться к врачу?

Геморрой – заболевание, которое вызывает дискомфорт и усложняет жизнь, работу человека из-за таких признаков:

  • болевые ощущения в момент дефекации;
  • кровотечения;
  • зуд, эрозия, раздражение, мокнущая кожа вокруг ануса;
  • ощущение будто в анальном канале есть что-то инородное.

Если не начать лечить геморрой, то это приводит к появлению трещин и разрывов, воспалительных процессов. Из-за застоя крови образуются тромбы, которые ухудшают питание тканей, приводят к некрозу. Это провоцирует сильную боль и общую интоксикацию. Если тромб вовремя вместе с узлом не удалить, то возникает кровотечение. К нему присоединяется бактериальная инфекция, которая переходит на ткани прямой кишки. Это чревато сепсисом, поражением соседних органов.

Из-за стеснительности при диагностике и лечении геморрой быстро переходит в запущенное состояние с осложнениями. Чем дольше не обращаться за медицинской помощью, тем сложнее лечить заболевание, увеличивается риск осложнений, необходимость срочного оперирования. Своевременное посещение врача позволяет стабилизировать состояние, предотвратить переход геморроя в мучительную 4 стадию.

22 сентября 2020

Возврат к списку