Если человек страдает от сильной или регулярной головной боли, а также при частых ее появлениях, ему следует задуматься о посещении врача. И тем более, если она сопровождается приступами слабости, головокружения, тошноты. Если ребенок жалуется на боль в области головы, то тем более не стоит халатно относиться к этому. Важно выяснить ее причины и убедиться, что она не сигнализирует о наличии какой-либо болезни.


Головная боль бывает разной

Любую боль, возникающую в районе головы, принято рассматривать, как головную боль. Однако ее появление может быть вызвано разными факторами: раздражаются болевые рецепторы твердой мозговой оболочки, сосуды, нервы (тройничный, языкоглоточный, блуждающий), нервы кожи, мышцы головы, шейные спинномозговые корешки. Разнообразно и ее проявление: она бывает тупая, сдавливающая, пульсирующая. Она может сосредотачиваться в области темени, затылка, лба, висков (быть односторонней или двусторонней). Параллельно с болью может наблюдаться тошнота, рвота, головокружение, появление зрительных нарушений, возможно повышение либо понижение артериального давления и т.п. Все эти нюансы принимаются во внимание врачом при постановке диагноза.


Виды головной боли

Для начала разберемся с такими понятиями, как первичная и вторичная головная боль. Если боль выступает, как отдельное заболевание, а не одним из признаков другой болезни, то ее называют первичной. То есть, в подобной ситуации ключевой проблемой выступает непосредственно боль в области головы. Под вторичной головной болью подразумевают один из симптомов болезни, которая не исчерпывается лишь головной болью. Сильная боль возникает при инфекционных заболеваниях, различных отравлениях, спровоцированных ядовитыми веществами, как попавшими в организм из внешней среды, так и теми, что вырабатывает он сам (примером могут служить токсины, к накапливанию которых приводит деятельность вирусов и патогенной микрофлоры в организме). К появлению головной боли нередко приводит стресс, перегрев либо переохлаждение, перепады погодных условий, нехватка кислорода, переедание, голод и т.д., то есть все, в результате чего нарушается правильный обмен веществ, являющийся обязательным условием нормального функционирования мозга.

Соответственно, головная боль - это далеко не всегда признак заболевания, вполне вероятно, что она возникла в результате влияния какого-либо случайного фактора. Но появление регулярной или длительной боли в большинстве случаев свидетельствует о наличии проблемы. С первичной головной болью в таких ситуациях сталкиваются намного чаще (95%), вторичная возникает лишь в 5% случаев.


Первичная головная боль. Перечень основных заболеваний

Среди видов первичной головной боли наиболее "популярными" можно назвать мигрень и «боль напряжения», намного реже приходится иметь дело с кластерной головной болью и иными разновидностями.

С такой проблемой, как головная боль напряжения (ГБН) может столкнуться любой. Она получила наибольшее распространение, неслучайно ее нередко называют «обычной» или «нормальной». Продолжительность приступа может варьироваться от получаса до нескольких дней. Приступы у отдельных людей наступают с разной частотой, она может быть различной у одного и того же человека, но в разном возрасте. Люди, страдающие от этого заболевания, характеризуют подобную боль, как сдавливающую, сжимающую. В основном это двусторонняя боль, умеренной силы. У определенных людей она превращается в хроническую (боль признают хронической, если дней, когда человек страдает от нее больше, чем когда она ее нет). Спутником хронической головной боли нередко выступает раздражительность. Человек становится вялым, быстро устает, нарушается сон, снижается аппетит. ГБР возникает в результате физического напряжения мышц и связок головы либо шеи, то есть «мышечного стресса», в основном вызванного длительным нахождением в неудобной позе. С этой проблемой чаще всего сталкиваются люди, работающие за компьютером, а также те, чья деятельность предполагает необходимость напрягать зрение, внимательно всматриваться в предмет (к этой категории относят часовщиков, ювелиров и т.п.). Существенную роль может сыграть и эмоциональный фактор. К появлению боли может привести эмоциональное напряжение в результате стресса либо повышенной тревожности.

Характерной особенностью мигрени являются сильные и мучительные приступы боли. Им сопутствует тошнота, а иногда даже рвота. Человек по-другому воспринимает запахи, негативно реагирует на звук и свет, происходит нарушение тепловых ощущений. Длительность приступа мигрени составляет от 4-х часов до 3-х дней. У одних признаки мигрени возникают пару раз в течение года, у других они могут повторяться каждый месяц и неоднократно. О том, что скоро «придет» боль, нередко сигнализируют «предвестники» - человек становится раздражительным, подавленным, быстро устает. Они могут проявиться, как за пару часов, так и за несколько дней до начала приступа. Почти треть случаев начинается с явлений, которые именуют «аурой»: примерно за полчаса до приступа наблюдаются зрительное нарушения (вспышки в глазах, появление зигзагообразный линий, слепых пятен), начинает неметь и покалывать тело, сначала кончики пальцев, а затем ощущения распространяются вверх и т.д.

Предрасположенность к этой болезни возникает с момента рождения, ее провоцируют нарушения в структурах головного мозга, в функции которых входит проведение боли и иных ощущений. Практически каждый 7-й взрослый не понаслышке знает, что такое мигрень, при этом среди больных женщин втрое больше, чем мужчины. Первые приступы у девочек возникают одновременно с началом полового созревания.

Выделяют несколько факторов, которые приводят к развитию этой болезни. Сюда относят постоянную усталость, стрессовые ситуации, повышенную тревожность, у женщин также добавляется беременность, менструация и менопауза.

Однако наличие предрасположенности совершенно не значит, что человек будет обязательно страдать от приступов. Существует ряд факторов, выступающих в качестве «спускового механизма». Боль может быть спровоцирована физическими нагрузками, резкими перепадами настроения, голодом, недостатком жидкости в организме, определенными продуктами и т.д.

Отличительной особенностью кластерной (пучковой) головной боли является односторонняя резкая (ее нередко характеризуют, как «кинжальную» или «сверлящую») боль. Длительность приступа от четверти часа до 3-х часов, при этом в течение первых нескольких минут отмечается стремительное нарастание интенсивности болевых ощущений. В основном наблюдается локализация боли в области одного глаза, причем достаточно часто глаз при этом краснеет и слезится. Совокупность повторяющихся (идущих друг за другом) приступов формирует кластер, который в целом может длиться от 6 до 12 недель. Мужчины страдают от такого вида боли в 5 раз чаще в сравнении с женщинами. В зоне особого риска люди, много курящие или курившие ранее.

Какие заболевания сопровождаются вторичной головной болью

Первичная головная боль доставляет немало проблем во время приступов, но в целом на здоровье человека она серьезно не сказывается. Чего нельзя сказать о вторичной боли. Хотя она и более редкое явление, но чаще всего свидетельствует о наличии серьезного заболевания.


Головная боль входит в число симптомов:

  • Вегето-сосудистой дистонии (параллельно с головной болью могут наблюдаться головокружения, перепады артериального давления, тошнота).
  • Гипертонии (боль по большей части проявляется в области затылка, возможно появление шума и жара в голове, головокружений).
  • Черепно-мозговых травм.
  • Инсульта.
  • Энцефалита.
  • Менингита.
  • Глазных заболеваний (к примеру, глаукомы).
  • Болезней уха и носоглотки (синуситов, отита).
  • Невралгии.
  • Сахарного диабета.
  • Онкологии.
  • Почечной недостаточности.

Когда поход к врачу обязателен?

Большинство людей, если у них болит голова, принимают обезболивающие препараты и не спешат идти в больницу. Но самолечение может иметь негативные последствия. Увлечение лекарствами способно привести к развитию гастрита, язвы, спровоцировать хроническую абузусную головную боль, которая обусловлена непосредственно приемом лекарственных средств. Еще один важный момент - вовремя обратив внимание на проблему, можно выявить болезнь на ранней стадии. А болеутоляющие средства лишь на некоторое время избавят от неприятных ощущений.


Поход к доктору, если:

  • Вы столкнулись с болью впервые (в первую очередь это касается людей после 50 лет).
  • Боль чрезвычайно сильная.
  • Болевые ощущения длятся достаточно долго (больше недели).
  • Со временем боль становится более интенсивной.
  • Резкое движение головы или изменение положения приводит к возникновению либо усилению боли.
  • Принимаемые препараты не дают эффекта.
  • Человек теряет сознание, наблюдаются нарушения памяти.

Куда обратиться

В первую очередь следует посетить терапевта или невролога. А они уже назначат обследование и дадут соответствующие направления.

22 октября 2021

Возврат к списку