Чтобы узнать, здоровы ли вы, достаточно проверить кровь. Это самый простой и доступный способ диагностики заболеваний. Через какие промежутки времени делают анализ крови и какие его показатели самые важные?

При посещении чужого города, чтобы узнать его получше, вы ходите по улицам, общаетесь с людьми. Сосуды, по которым движется кровь, похожи на улицы. Вместо людей по ним передвигаются потоки клеток, а также веществ, которые помогут определить, насколько здоров организм.

Общий анализ

В современной медицине есть множество разновидностей анализов, еще больше их в научных лабораториях. Чаще других назначают общий анализ крови. Кровь на общий анализ, который сдают в поликлинике при любом заболевании, берут из пальца.

При его выполнении подсчитываются клетки, которых в крови несколько разновидностей:

  • Самыми многочисленными являются эритроциты, поставляющие к органам и тканям кислород. Данная функция выполняется, благодаря гемоглобину. Недостаточное число эритроцитов, как и гемоглобина, приводит к анемии. В этом состоянии человек испытывает слабость и усталость.
  • Лейкоциты, которых в крови несколько разновидностей, обеспечивают защиту от инфекций. При заболевании их количество возрастает. Таким образом иммунная система пытается решить проблему. Одновременно увеличивается и СОЭ.
  • Тромбоциты – кровяные клетки, помогающие остановить кровь при повреждении стенок сосудов. Если сравнивать с другими составляющими, то их количество более менее стабильно.

Если вы приболели, у вас высокая температура и есть подозрение на инфекцию, сдайте кровь на анализ. Сделать его необходимо и в том случае, если уже продолжительное время вы ощущаете недомогание, которому не можете найти объяснение. Вполне возможно, что это проявление анемии. Набор показаний для анализа, конечно, шире, но в остальных случаях он назначается врачом. Для прохождения плановой проверки анализ сдается один или два раза в год.

Взятие крови на анализ

Биохимический анализ

Биохимическое исследование предоставляет более широкую картину, позволяет измерить состав группы веществ. Фиксированный перечень в данном анализе показателей не предусмотрен, их назначает врач, который потом и проводит оценку результатов.

Биохимия позволяет определить печёночные ферменты, общий белок, глюкозу, холестерин, мочевину, креатинин и другие вещества. По их изменениям оценивается обмен веществ, подтверждаются или не подтверждаются подозрения на заболевания.

Кровь на биохимию сдается на голодный желудок из вены на локтевом сгибе. Анализ назначается, если человек заболеет, или во время плановой проверки. Возможен забор крови на дому.

Количество анализов имеет тенденцию к увеличению. Одни из них помогают оценить содержание гормонов, другие – токсических веществ, лекарственных препаратов, витаминов, белки-маркеры онкозаболеваний, ферментов и т.д. Если вы хотите оставаться здоровым, нужно следить за состоянием организма, своевременно сдавая анализы.

Какие анализы помогут держать под контролем состояние здоровья

Точных анализов, отражающих картину состояния организма, нет. Поэтому ставить окончательный диагноз на их основании нельзя. Только после полного обследования врач определит, какое заболевание кроется за "плохими" анализами.

При появлении каких-либо симптомов заболевания не следует ставить диагноз и лечиться самому. Необходимо посетить врача. Самостоятельно можно сдать только общий анализ, чтобы обнаружить наличие анемии или инфекции.

Если вы молоды, у вас нет никаких признаков заболеваний, но есть желание держать под контролем свое здоровье, достаточно проверять кровь раз в год. Кроме общего анализа, врачи рекомендуют сдавать и биохимический. Желательно проверять кровь на холестерин, глюкозу, билирубины, мочевину и другие компоненты в соответствии с медицинскими показаниями.

26 декабря 2019

Возврат к списку