Люди, перенесшие ковид, по-разному проходят период реабилитации. Кто-то полностью восстанавливается всего за несколько суток, однако подавляющему большинству требуется около 12 недель. Но есть и такие, кому необходим и более длительный восстановительный период. Причём возврат к полноценной жизни может протекать на протяжении долгого времени в том числе и у тех, кто перенёс заболевание достаточно легко.

В последующий за выздоровлением период могут наблюдаться самые разнообразные симптомы, наиболее опасными из которых являются частое головокружение, тромбозы, проблемы с сердцем, боли в области грудной клетки, продолжительный кашель и одышка. Но, помимо этого, есть и менее серьёзные, но зато встречающиеся наиболее часто:

  • депрессивное состояние;
  • блокировка обонятельных рецепторов;
  • постоянная усталость;
  • нарушения памяти;
  • бессонница.


Всё вышеперечисленное в совокупности составляет постковидный синдром.


Причины возникновения симптомов

На данный момент говорить о непосредственной зависимости этих симптомов с коронавирусом с полной уверенностью не приходится. Также, как и нет точных данных о том, каким именно образом болезнь воздействует на здоровье.

Вполне возможно, что многие из осложнений являются не последствием ковида, а результатом обострения прочих хронических заболеваний, возникающим в ослабленном вирусом организме. Есть возможность и того, что некоторые симптомы проявляются из-за психологических потрясений, характерных для периода пандемии, а также изменения привычного уклада жизни. Кроме того, симптоматика может быть вызвана дефицитом медикаментов в текущей ситуации.


Борьба с постковидными симптомами

Независимо от причин, симптомы, возникающие у перенесших коронавирус, не должны трансформироваться в серьёзную болезнь или наблюдаться на постоянной основе.

В связи с этим необходимо обеспечить решение определённых задач в следующем порядке:

  • Устранение причин возникновения наиболее опасной симптоматики, связанной с заболеваниями сердца, сосудов и лёгких.
  • Оказание симптоматической помощи в ходе периода восстановления после болезни, в том случае, если никаких серьёзных угроз здоровью не наблюдается.
  • Максимальное приближение образа жизни к идеальному. Конечно, лучше следить за собой на постоянной основе, но если с этим возникают сложности, необходимо следить за собой хотя бы до того момента, как организм полностью восстановится. Для этого достаточно лёгких физических нагрузок на регулярной основе, дыхательной гимнастики, здоровой диетой, а также прочих процедур, направленных на повышение тонуса и восстановление иммунной системы.


Решение двух первых задач входит в сферу ответственности медицинских работников, а третья зависит от целеустремлённости и индивидуальной мотивации.


Каким образом провести диагностику?

В России на данный момент проводится углублённая диспансеризация – на постоянной основе она стартовала 1.06.2021 года. Существует разделение на 2 этапа, первый из которых предназначен для всех без исключения. Он заключается в нескольких процедурах. В первую очередь проводятся биохимический и развёрнутый общий анализы крови – это необходимо для определения причин проявления симптомов повышенного утомления, регулярных головных болей, скрытых инфекций и воспалительных процессов, предупреждения заболеваний аутоиммунного плана, оценки свёртываемости крови, а также функционала почек и печени. Диагностика состояния дыхательной системы в связи с возникновением одышки производится с помощью спирометрии и пульсоксиметрии. Не секрет, что организм человека обладает высокими компенсаторными способностями – даже при утрате наибольшего процента лёгочной ткани, он способен полностью восстановить дыхание. В связи с этим в ходе восстановительного периода основным является не количество сохранённой ткани, которое можно определить с помощью рентгена или компьютерной томографии, а возможности оставшейся, по уровню циркуляции воздуха.


Кроме того, в первый этап диспансеризации входят:

  • Ходьба в течение 6 минут. Данный тест предназначен для тех, у кого проявляются симптомы лёгочной и сердечной недостаточности.
  • Рентгенография области груди. Обязательна в том случае, если подобные исследования не проводились в течение года. Данная процедура является стандартной не только в условиях реабилитации после ковида, но и при любой диспансеризации.
  • Анализ на D-димер. Нужен далеко не в каждом случае в связи с большим количеством ложных результатов, так что применяется только при повышенном риске тромбоза. Необходим для определения формирования кровяного сгустка в сосудистой системе.

Последним шагом первого этапа диспансеризации является посещение терапевта. По результатам осмотра, анализов и описанным в анкете симптомам, дальнейшие процедуры назначаются в индивидуальном порядке. Вас могут направить к узкопрофильному специалисту для проведения более глубоких исследований в том случае, если наблюдаются остаточные явления в лёгких.

22 сентября 2021

Возврат к списку