Мы рекомендуем при начальных проявлениях болей в ушах обратиться к специалисту – ЛОРу. Это связано с тем, что боль в ухе у взрослого человека может быть обусловлена множеством причин. И выявить истинную причину сможет только специалист. Позднее обращение к врачу может привести к непоправимым осложнениям. Тем не менее стоит разобрать подробнее основные причины боли в ушах, а также простейшие профилактические и лечебные мероприятия при появлении данного симптома.

uho.jpg

Основные причины боли в ушах у взрослых

Боль в ухе может возникнуть по разным причинам. Разобраться сможет только врач. Наиболее распространёнными заболеваниями, сопровождающимися болевым синдромом, являются евстахиит и отит. Боль может вызвать и насекомое, попавшее в слуховой проход.

Евстахиит

Воспаление евстахиевой трубы (евстахиит) – это воспаление слизистой оболочки евстахиевых труб (с одной или двух сторон). Заболевание сопровождается отеком, нарушением проходимости между средним ухом и глоткой. В результате затрудняется воздушное сообщение между воздухоносными полостями. Описанные процессы, сопровождающиеся усилением воспалительной реакции, приводят к появлению болевых ощущений.

Чаще всего евстахиит является следствием инфекции, которая развивается в носоглотке и проникает в евстахиеву трубу. Рассматриваемое заболевание часто бывает осложнением ангины, воспаления нёбных миндалин, синусита. Среди инфекционных агентов могут быть различные возбудители – бактерии или вирусные частицы.

Симптомы евстахиита:

  • острая боль в ухе;

  • ощущение заложенности в ухе;

  • ухудшение слуха;

  • эффект слышимости собственного голоса со стороны.

Евстахиит – коварное заболевание, грозящее потерей слуха. Особенно в случае двустороннего процесса.

Отит

Отит – воспалительное заболевание, которое локализуется во внутренней или наружной части органа слуха. Болезнь может развиваться из-за снижения защитных сил организма, иногда после перенесенного воспаления. Заболевание сопровождается отеком слуховых проходов. Нарушается процесс свободной циркуляции воздуха, и появляются первые симптомы.

Основные симптомы отита:

  • острая боль в ухе;

  • постоянный насморк;

  • повышение температуры тела;

  • возможно выделение гнойного содержимого из уха.

Непосредственной причиной отита являются болезнетворные микроорганизмы, среди которых чаще выявляются стрептококки и стафилококки. Отит – опасное заболевание. В отсутствии должного лечения возможны серьезные осложнения: менингит, потеря слуха.

Насекомое в ухе

Насекомое может попасть в ухо в любое время года. Но чаще это случается весной или осенью. Выезд на природу или прогулка по городу могут быть омрачены маленьким жучком или мошкой. При попадании насекомого в слуховой проход может возникнуть сильная боль. Возможно появление и ещё одного симптома – шума в ухе. Это связано с постоянными движениями насекомого в слуховом проходе.

Помимо боли и шума в ухе возможно появление других симптомов, среди которых:

  • ощущение заложенности;

  • невозможность услышать собеседника;

  • головная боль;

  • головокружение;

  • ухудшение общего самочувствия.

Стоит отметить, что многие насекомые в случае попадания в ухо начинают выделять специальные вещества, выполняющие для маленьких живых существ защитную функцию. Данные субстанции могут повредить здоровье человека. В частности, возможно раздражение внутренней оболочки наружного слухового прохода или барабанной перепонки, что может привести к развитию воспалительного процесса.

При попадании насекомого в ухо необходимо как можно быстрее от него избавиться. Существует множество народных способов того, как это сделать. Но лучше всего обратиться к врачу.

Другие причины

Боль в ухе у взрослого человека также может быть вызвана другими причинами, среди которых:

  1. Раздражение блуждающего нерва. При некоторых заболеваниях внутренних органов, например, при болезнях желудка, возможно появление боли вдали от патологического очага. К примеру, в зубах или в ухе.

  2. Кариес, осложненный пульпитом. Воспаление мягкой ткани зуба приводит к появлению сильной боли, которая нередко распространяется и на ухо.

  3. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Данное заболевание, как и, например, патология нижнечелюстного сустава, может спровоцировать сильную боль в ухе.

  4. Лимфаденит. Данная болезнь представляет собой воспаление лимфатических узлов. В случае локализации воспалительного процесса в околоушных узлах возможно появление болевого симптома.

  5. Перихондрит. Представляет собой осложнение воспалительных заболеваний инфекционной природы. Суть его заключается в воспалении ушной раковины. А именно, её хрящевой части. Вдобавок к отеку и покраснению возникает сильная боль.

  6. Помимо вышеперечисленного, боль в ухе может возникнуть при скоплении в наружном слуховом проходе большого количества ушной серы, при неосторожном использовании ушной палочки или прослушивании музыки в наушниках на очень высокой громкости.


Как лечить боль в ухе у взрослого

В данной статье рассматриваются общие вопросы, касающиеся боли в ухе. Все указания носят только информационный характер. Любые лекарственные средства и процедуры стоит применять только после консультации со специалистом. Иначе можно нанести собственному здоровью непоправимый вред.


Когда стоит обращаться к врачу

При появлении боли в ухе многие люди пытаются избавиться от неприятного симптома с помощью средств народной медицины. В ход идут различные капли, мази или самостоятельно приготовленные препараты. Такие меры считаются относительно безопасными, но это не так. Любое средство, вводимое в организм, имеет свои противопоказания. Непрофессиональный выбор лекарства может обернуться не только сохранением боли в ухе, но и возникновением опасных осложнений.

Самолечение при ушной боли – это большая ошибка. Конечно, при возникновении первоначальных симптомов можно попытаться использовать щадящие народные средства. Но при прогрессировании боли стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Срочное посещение врача необходимо при:

  • сопутствующих заболеваниях ЛОР-органов;

  • боли в ухе в комплексе с головной болью;

  • припухлости ушной раковины;

  • недавно перенесенном воспалительном заболевании верхних дыхательных путей;

  • повышенной температуре тела;

  • длительной боли в ухе.

Стоит отметить, что только специалист с медицинским образованием в состоянии правильно провести диагностику и назначить адекватное лечение. В этом случае удастся избежать тяжелых осложнений заболевания, симптомом которого является ушная боль.


Профилактика

Взрослый человек может легко избежать такого неприятного симптома, как боль в ухе. Для этого достаточно соблюдать простые профилактические рекомендации. Во-первых, необходимо обратить внимание на гигиену наружных слуховых проходов. Для этого стоит использовать ушную палочку. При этом ни в коем случае не нужно вводить её в ухо на глубину более 5 мм. Это может привести к негативным последствиям.

Важны закаливающие мероприятия – прогулки на свежем воздухе, посильные физические нагрузки. Они способствуют укреплению иммунитета и, как следствие, снижению риска воспалительных процессов в органах слуха.

Правильное лечение насморка избавит от многих проблем, в том числе от ушной боли. Своевременное обращение к врачу и выполнение назначений позволит исключить распространение инфекционного процесса на органы слуха. Кроме этого, необходимо правильно высмаркиваться: поочерёдно из каждой ноздри, закрывая вторую ноздрю. Такой прием не позволит гнойному содержимому носоглотки проникнуть в евстахиеву трубу.

Соблюдение принципов рационального питания во многом способствует укреплению иммунитета и профилактике инфекционных заболеваний, в том числе органов слуха. Поэтому люди, которые питаются правильно, реже сталкиваются с проблемой ушной боли.

Использование затычек для ушей во время принятия ванны, мытья под душем, посещения бассейна позволит предотвратить попадание воды в наружные слуховые проходы. В результате исключается воспалительный процесс, сопровождаемый болью.

В случае, если сфера профессиональной деятельности человека связана с нахождением в зоне повышенного шума, стоит использовать беруши. Меломанам можно посоветовать не включать наушники на максимальную громкость.

Боль в ухе может быть симптомом опасного заболевания. Поэтому при появлении данного симптома стоит незамедлительно обратиться к врачу-отоларингологу. Только специалист сможет верно оценить состояние пациента, провести тщательную диагностику и назначить необходимое лечение. Попытки самостоятельного избавления от ушной боли могут только усугубить положение.



5 октября 2020

Возврат к списку