Далеко не всегда боль нуждается в лечении. Она может быть вызвана стрессовыми ситуациями, злоупотреблением обезболивающими препаратами и даже самовнушением. 

В свою очередь другие виды боли имеют выраженный характер и четкие причины, не позволяющие рассчитывать на их самостоятельное исчезновение.

1. Головная боль

Наибольшее распространение получили именно головные боли. Их причиной могут выступать мигрени или общее переутомление. Несмотря на неприятные ощущения, ничего критического в них нет. Обратить внимание на здоровье необходимо в случаях, когда головные боли:

  • возникают в процессе ночного сна;
  • наступают даже после продолжительного отдыха;
  • проявляются или становятся сильней при чихании, физических нагрузках, сексе.


Как быть

В такой ситуации необходим поход к неврологу, который назначит обследование. Их основная задача проверка отсутствия проблем с кровообращением или наличия опухолей. Причины их возникновения могут быть самыми разнообразными.

2. Глазная боль

Глаукома в наиболее острой фазе способна стать причиной временной слепоты, пока не будет снижено внутриглазное давление. Признаки глаукомы желательно знать, ведь многие путают эту боль с простой головной или гипертоническим кризом.

Начинается глазная боль с одного глаза, после чего постепенно расходится на всю голову. Зачастую человек даже не может вспомнить, с чего начиналась боль, поэтому установить причину ее возникновения оказывается проблематично. Сам глаз начинает слезиться, проявляется краснота, появляется чувство окаменения. Возможна потеря четкости зрения, а зрачок постоянно находится в расширенном состоянии вне зависимости от уровня окружающей освещенности.

Среди других характерных симптомов светобоязнь, слабость в теле, тошнота. Широко распространен рост артериального давления, что еще больше путает симптоматику, усложняя поиск причины проблемы. В большинстве случаев с проблемой сталкиваются люди после 50 лет, но возможно их проявление и в более раннем возрасте.


Как быть

При возникновении подозрений на глаукому необходимо обратиться в «скорую помощь». Справиться с проблемой простыми анальгетиками не получится, а длительный приступ способен повредить зрение без возможности восстановления.

3. Боли в грудной клетке

Интенсивные боли указывают на дефицит кислорода у сердечной мышцы. Чаще всего они возникают при эмоциональном стрессе или значительных физических нагрузках. Типология боли давящая, в некоторых случаях ощущается чувство жжения. Среди возможных сопутствующих симптомов ощущение нехватки воздуха, панический страх, потеря чувствительности левой руки, онемение плечевой зоны с левой стороны и челюсти, обильное выделение пота


Как быть

Прекратить любые действия, лечь, принять под язык ½ таблетки аспирина, вызвав «скорую помощь». Необходимо понимать, чем раньше будет оказана профессиональная медицинская помощь, тем меньше окажется степень повреждения сердечной мышцы и быстрее пройдет восстановление. Любые попытки перетерпеть сердечные боли недопустимы, причем для мужчин риск инфарктов возрастает уже после 40-летнего возраста, женщины попадают в группу риска после 60 лет. Для людей младшего возраста риски подобного развития ситуации минимальные, в первую очередь при наличии наследственности, сосудистых заболеваниях или чрезвычайных нагрузках. Боли тянущего и ноющего характера, особенно возникающие в процессе резких движений или работы с нагрузкой, чаще всего носят мышечный характер и не имеют отношения непосредственно к работе сердца. Для молодых людей характерно наличие гастрокардиального синдрома. Он возникает после приема пищи, и носит характер колюще-режущей боли в области сердца и проблем с глубоким вдохом. На самом деле он не представляет никакой опасности для человека, проходит сам по себе, а ускорить его исчезновение можно активным разминанием спины по позвоночнику. При наличии каких-либо сомнений стоит проверить сердце по ЭКГ, а в период острой боли вызвать «скорую помощь».


4. Зубная боль

Чаще всего ее возникновение связано с наличием глубокого кариеса или пульпита, воспаления нижней части зуба, где сосредоточены все его нервные окончания. Справиться с проблемой можно только лечением зуба, сама по себе подобная боль никуда не денется.

В отдельных случаях организм способен самостоятельно купировать очаг воспаления, в результате чего боль будет носить периодический характер. Самые сложные случаи приводят к появлению гнойных осложнений, выливающихся в появление флюсов, остеомиелита и так далее.


Как быть

Снять или частично ослабить боль можно приемом болеутоляющих препаратов, например, анальгина, ибупрофена, кеторола и так далее. Решить же проблему можно единственным способом, набраться смелости и отправиться к стоматологу.


5. Боли в ноге

Жгучая, распирающая боль, возникающая в зоне икроножных мышц, является симптомом тромбоза вен голени. Сопровождается она отечностью и внезапным характером возникновения. В очаге боли появляется покраснение с элементами синяка, а при механическом нажатии на голень, например, во время надевания носка, болевые ощущения резко усиливаются.

Основная проблема в этом случае кроется в рисках дальнейшего движения тромба по кровеносной системе в направлении сердца или головного мозга, что станет причиной тромбоза уже в этих органах, где смерть станет неминуемой.

Среди основных факторов риски развития данного заболевания: варикоз, курение, регулярный прием противозачаточных препаратов, сильное алкогольное опьянение, нахождение продолжительное время в неподвижном состоянии. В последние время к ним добавился вирус COVID-19.


Как быть


Обязательно необходим поход к хирургу и проведение УЗИ вен. При сильных болях требуется вызвать «скорую помощь».

В ряде случаев через несколько часов все проходит, причиной этого оказывается изменение положения тромба. Тем не менее, откладывать поход к врачу не стоит, ведь нет никакой гарантии, что движение тромба не продолжится дальше, создавая риски смертельного исхода.

6. Боли в области живота

Чем сильнее болевые ощущения, тем больше опасности они представляют. При острых болях, когда человек стремится свернуться калачом, поджимая ноги, высока вероятность серьезных проблем в брюшной полости, с высокой долей вероятности потребуется экстренное хирургическое вмешательство.

7. Женские боли

Наличие характерных болей внизу живота вместе с задержкой месячных является причиной для покупки теста на беременность, даже при условии, что они в дальнейшем начались. Если же результат положительный или достаточно четко назвать его отрицательным нельзя, стоит без промедлений записаться на прием к гинекологу и УЗИ исследования на предмет развития внематочной беременности.

При несвоевременном обнаружении данного процесса возможен даже смертельный исход. О женщинах, находящихся в зоне риска, можно более подробно узнать здесь.

Дополнительные признаки проблемы:

  • повышенная температура тела;
  • наличие тошноты;
  • запоры, вздутие живота, отсутствие желудочной деятельности (полное отсутствие звуков).


Как быть


При сохранении болевых ощущений в течение одного-двух часов необходимо звонить в «скорую помощь», в противном случае может быть поздно.


Важно!

В случае необычных болей в области живота прием обезболивающих средств запрещен. В противном случае врач, в том числе «скорой помощи», не сможет правильно установить диагноз, а это зачастую стоит человеку жизни.

Для облегчения можно выпить спазмолитические препараты, например, папаверин или дротаверин. Если они помогли убрать боль, то поводов срочно обращаться за помощью к врачам, нет. Если же действие препарата оказалось минимальным, необходима «скорая помощь».

29 сентября 2021

Возврат к списку