Анализ на скрытую кровь что это и зачем он нужен Данный анализ кала на скрытую кровь достаточно простой и эффективный способ выявления рака кишечника на ранних стадиях заболевания. Важным моментом является то, что делать данный анализ необходимо регулярно.

Рак кишечника чаще всего начинается бессимптомно, с образования полипов в кишечнике, которые в течение нескольких лет могут переродиться в раковое состояние. Поэтому регулярная проверка кала на скрытую кровь является надежным способом обнаружения рака кишечника. Полипы в процессе пищеварения могут травмироваться и кровоточить. В данном случае визуально определить наличие крови в кишечнике невозможно, тут помогут лабораторные методы. Для этого нужно просто отнести материал в лабораторию, например к нам, М.О., г. Бронницы, Переулок Марьинский, д.1, пом.111.

Данный анализ очень простой и безболезненный. Единственное, к нему нужно будет подготовиться. Приобрести в аптеке контейнер, после опорожнения кишечника собрать в него небольшое количество материала из разных частей испражнений и в течение 3х часов отнести в лабораторию. Допускается хранение в холодильнике не более 12 часов.

Во время цистита, половых инфекций, геморроя, менструации сдавать данный анализ не рекомендуется. Так же за 2 недели до теста исключить манипуляции, которые могут сопровождаться травмированием слизистой желудочно-кишечного тракта: ФГДС, колоноскопия, зондирование, рентгеноскопия.

Кому нужен этот анализ?

Чаще всего этому заболеванию подвержены люди в возрасте от 50 до 75 лет. Однако предраковые полипы начинают образовываться на 5-10 лет раньше. Рекомендовано сдавать анализ кала на скрытую кровь 1 раз в 2 года после 40 лет и ежегодно, начиная с 60 лет. После 75 лет, если ранее не было замечено опасных изменений в кишечнике, можно остановиться.

Раньше начинать диагностику можно, если в вашей семье были случаи рака кишечника у молодых. Или же присутствуют жалобы на боль, дискомфорт в животе, проблемы со стулом, анемия неясного генеза.

Своевременная диагностика позволяет снизить смертность от рака кишечника на 25-30% Рак кишечника занимает 3 место среди злокачественных опухолей, является очень агрессивным и постепенно молодеет. В нашей стране из 10 пациентов с установленным диагнозом выживает только 3 человека и это связано с поздней диагностикой. Необходимо вовремя начинать обследование.

Какой тест будет оптимальным?

Иммунохимические (иммунологические) анализы кала на скрытую кровь дают более точные результаты. По приказу Минздрава РФ именно данные тесты делают бесплатно в рамках диспансеризации.

Если вы обратились в частную клинику обязательно убедитесь, что анализ основан на определении в материале именно антигенов человеческого гемоглобина. Иногда в клиниках могут делать менее точные анализы, поэтому возможны неожиданности.

Особенность иммунохимических тестов  - они достоверны только на кровь нижних отделов желудочно-кишечного тракта. И важный нюанс перед данным тестом нет ограничений в диете.

Также можно сделать самостоятельно домашний иммунохимический экспресс-тест на скрытую кровь в кале. Это очень удобно для ежегодного обследования. Приобрести такие тесты можно в аптеке. Однако при положительном результате необходимо будет посетить врача.

Существуют другие методы диагностики?

Да, биохимические анализы кала на скрытую кровь: гваяковая проба( проба Вебера), бензидиновая проба( реакция Грегерсена). Именно данные методы предлагают чаще всего в клиниках и они дешевле.

Данные пробы обнаруживают скрытую кровопотерю из любого отдела  желудочно-кишечного тракта. Поэтому для диагностики рака кишечника они не будут точны. Однако могут быть назначены для обследования пищеварительной системы при наличии жалоб, ведь они будут положительными при скрытой кровопотери из желудка, кишечника, пищевода и даже десен.

Важный момент: биохимические анализы кала на скрытую кровь могут дать положительный результат не только на человеческую кровь, но и на подобные вещества из томатов, зелени, рыбы, мяса, яиц. И на некоторые лекарственные препараты. Поэтому перед процедурой необходимо проконсультироваться с врачом о подготовке к данному анализу. Необходимо будет в течение 3 дней перед диагностикой соблюсти все требования по диете и не принимать ряд лекарственных препаратов, а также БАДы и витамины.

Другими словами, биохимические тесты не используются для диагностики рака кишечника. Но, если есть подозрения на скрытое кровотечение в каком-либо отделе желудочно-кишечного тракта, они являются информативными.

Анализ отрицательный, что дальше?

При отсутствии жалоб жить спокойно, соблюдая правила профилактики: вести активный образ жизни, включать в рацион больше овощей и фруктов, нет вредным привычкам.

Каждые 1-2 года делать анализ на скрытую кровь, что при необходимости позволит вовремя обнаружить опухоль на стадии полипа и удалить ее без облучения, химиотерапии и других видов лечения.

Анализ положительный, что дальше?

При положительном результате иммунологического теста, необходимо будет сделать колоноскопию.

По статистике полипы становятся причиной скрытой кровопотери у 20-45% людей. В половине случаев причиной кровоточивости являются доброкачественные заболевания пищеварительного тракта: воспаления кишечника, язвы, геморрой, гельминтозы и другие заболевания, что тоже требует своевременного лечения.

При обнаружении полипов во время процедуры эндоскопии кишечника, их удаляют тут же. Не потребуется других дополнительных манипуляций. Ткань удаленных полипов отправляют на гистологическое исследование в обязательном порядке.

Примерно в 0,5 5% случаев находят рак. В основных случаях на начальной стадии, когда от опухоли можно полностью избавиться.

Это говорит о том, что не стоит бояться и обязательно пройти все необходимое обследование. По данным российских исследований больше половины пациентов не проходят полное обследование. Полипы продолжают развиваться и переходить в раковое состояние.. Поэтому регулярная диагностика, своевременное диагностирование позволит прожить долгую и счастливую жизнь.

Резюме:

1. Во всем мире анализ кала на скрытую кровь признан эффективным методом ранней диагностики рака кишечника. Это простой, безболезненный и недорогой тест. Доступен каждому, кто заботится о своём здоровье.

2. Для своевременной диагностики заболевания ,необходимо сдавать анализ 1 раз в 1-2 года с 40-45 лет. Наиболее информативными методами являются иммунохимические анализы: они дают максимально точные результаты и не требуют особой подготовки. Возможно провести тест бесплатно в рамках общей диспансеризации.

3. В домашних условиях можно провести анализ с помощью экспресс-теста.

4. При положительном результате обязательно требуется дообследование. Чаще всего, это колоноскопия эндоскопическое исследование кишечника.

5. При положительном результате теста, необходимо дообследование. Своевременная диагностика и обезвреживание источника кровопотери в желудочно-кишечном тракте при помощи простого теста, спасет многие жизни


25 октября 2022

Возврат к списку