Мы рекомендуем при любых проявлениях панкреатита обратиться  – травматологу-ортопеду.

Остеохондроз – дегенеративная патология межпозвоночных дисков и контактирующей с ними костной ткани. Тип остеохондроза – шейный, грудной, поясничный – определяется зоной позвоночного столба, где стала развиваться патология. При этом заболевании прежде всего разрушается межпозвоночный диск. В связи с плохим обменом веществ он изменяет форму и утрачивает упругость, что становится причиной уменьшения расстояния между позвонками и защемления нервных окончаний, которые отходят от спинного мозга. В итоге появляются выраженные болевые ощущения, снижение подвижности, усталость, нарушение осанки, что еще больше ухудшает ситуацию.

Главная причина возникновения остеохондроза – несбалансированная и излишняя нагрузка на позвоночный столб, появляющаяся, например, при ожирении, сидячей работе, прочей необходимости долгое время принимать некомфортное положение тела. Заболевание может появиться вследствие наличия плоскостопия либо регулярного ношения обуви на очень высоком каблуке, сна на неудачно подобранном матрасе, слабости мышц. Беременность – также один из тревожных факторов.

Тем не менее, остеохондроз не во всех случаях возникает из-за повышенной нагрузки на позвоночный столб. Зачастую причинами являются плохой обмен веществ, систематическая интоксикация, дисбаланс гормонов, аутоиммунные расстройства, нехватка витаминов (в том числе D, C, B), травматизм, преклонный возраст.

Как ни печально, “остеохондроз” неврологи зачастую диагностируют при любом структурном изменении в организме. К примеру, если по результатам рентгена в позвоночном столбе заметны наклоны, наросты, сколиоз, перегибы, скорее всего больному пропишут терапию от остеохондроза. Если патологий на снимке не видно, врачи могут диагностировать “психогенные боли”. Тем не менее, конкретная причина болей в позвоночнике до сих пор не известна.

Проявления остеохондроза чаще всего определяются локализацией источника болезни. Если патология развивается в шейном отделе позвоночного столба, наблюдается болевой синдром в шее и руках, в голове, появляется онемение в пальцах. При остеохондрозе грудного отдела отмечаются сильная боль в позвоночнике, покалывающие ощущения в груди, трудности с дыханием. Признаки остеохондроза поясничной зоны – болевой синдром в спине и ногах, онемение ног, патологии мочеиспускательной системы, половые расстройства у мужчин, нарушения функционирования яичников у женщин.

Как избавляются от остеохондроза?

Если Вам диагностировали “остеохондроз”, потерпите – терапия будет продолжительной. Лечение в комплексе поможет быстрее выздороветь, но за 30 дней излечиться от остеохондроза нельзя.

Вылечиться от этого заболевания можно за несколько этапов, и каждый из них имеет определенные цели.

Старт – борьба с болью. Скорее всего, Вы должны будете носить особый корсет для поддержания спины и шеи в оптимальном положении. Выписываются средства устраняющие боль и разные процедуры: физиотерапевтические и традиционная медицина, к примеру, иглорефлексотерапия, являющаяся официальной и входящая в Номенклатуру медицинских услуг, согласованную Министерством здравоохранения России.

Следующая стадия терапии – улучшение состояния межпозвоночных дисков и предотвращение дистрофических патологий. Обычно выписываются лечебная физкультура, массаж, мануальная терапия, лечение иглами, улучшение питания, физиотерапия, которые улучшают циркуляцию крови и нормализуют обмен веществ.

Специалист может выписать препараты против боли и воспалений. Если потребуется, используют новокаин и средства для снятия спазмов. Но источник заболевания, который остался в организме, вскоре может вернуть заболевание.

Терапия остеохондроза грудной зоны позвоночного столба

При таком заболевании больному нужно будет изменить свои привычки: уменьшить нагрузки, практиковать чередование прогулок с отдыхом, использовать трость. Медикаментозная терапия предполагает использование нестероидных средств против воспалений, хондропротекторов, релаксантов, витаминов B, глюкокортикостероидов.

Кроме традиционного лечебного массажа, для устранения проявления такого остеохондроза используют точечный массаж, лечение иглами, пиявками и травами, лечебные физические нагрузки. Такое лечение возможно и в обыкновенной больнице, и в профессиональном центре китайской медицины.

Терапия остеохондроза шейной зоны позвоночного столба

Шейный остеохондроз встречается очень часто, в том числе среди молодежи – зачастую его находят у учащихся школ и ВУЗов, проводящих массу времени за книгами и компьютерами. Такое заболевание может вызвать такие патологии, как снижение остроты зрения, рост внутричерепного давления, проявляющийся в виде выраженного болевого синдрома в голове.

Терапия остеохондроза шейной зоны позвоночного столба предполагает применение нестероидных противовоспалительных средств, хондропротекторов, мышечных релаксантов, уколов витаминов B.

Альтернативная терапия – массаж воротниковой зоны, ультразвуковая терапия, электрофорез. Очень важны подвижность, хорошая осанка, остановки в работе, обеденная зарядка.

Традиционная медицина предусматривает в качестве лечения остеохондроза воздействие иглами, точечный массаж, сборы трав – фитотерапия улучшает обмен веществ, функционирование небольших сосудов, обладает противовоспалительным действием, оздоравливает организм и, в том числе, опорно-двигательный аппарат.

Терапия остеохондроза пояснично-крестцовой зоны позвоночного столба

В этом случае огромную роль играет дозировка нагрузок: не нужно долго сидеть или стоять, желательно чаще лежать. Также иногда нужно будет надевать корсет для выпрямления осанки.

Поясничный остеохондроз лечится нестероидными средствами против воспалений, хондропротекторами, мышечными релаксантами, витаминами B, глюкокортикостероидами, ферментами, препаратами для улучшения циркуляции крови и снятия болевого синдрома.

Применяются массаж, лечение грязью, электрофорез с медикаментами против боли, иглорефлексотерапия, прогревание, в частности горячими камнями – актуальная в последние годы стоунтерапия.

9 сентября 2020

Возврат к списку