При медицинском осмотре в некоторых случаях врач может отправить пациента на прохождение ультразвукового исследования почек, мочевыводящих путей. Обследование назначают как в качестве профилактического осмотра, так и при возникновении тревожных симптомов со стороны организма.

Когда назначают УЗИ почек?

узи почек Показаниями для того, чтобы записаться на УЗИ, являются болевые ощущения в области почек и поясницы, задержку мочеиспускания, недержание мочи, отеки лица и ног, высокое артериальное давление. Эти и некоторые другие симптомы требуют тщательного обследования. УЗИ почек в обязательном порядке назначают беременным женщинам, а также лечащимся пациентам для определения эффективности терапии и исключения (подтверждения) необходимости хирургического вмешательства.

Исследование почек с помощью ультразвука – простой не инвазивный метод, позволяющий своевременно распознать изменения в исследуемых органах и связанные с ними заболевания. Не стоит оттягивать процедуру, если вам назначили УЗИ. Перед тем как отправиться на обследование, необходимо подготовиться.

Что нужно для того, чтобы результаты ультразвукового исследования были максимально точными?

Первоначально необходимо определиться с местом проведения обследования. Вы можете его пройти в районной поликлинике или в платном медицинском учреждении. Когда вам назначат дату и время процедуры, изучите информацию о том, как правильно к ней подготовиться. После этого приступайте к подготовке. Основные правила, которые должны быть соблюдены при обследовании:

  • Видимость исследования может ухудшиться за счет скопления газов в кишечнике и желудке. Чтобы избавиться от них, выпейте две капсулы «Эспумизана» или активированный уголь (две или более таблеток). Детям можно дать две таблетки «Боботик». 
  • Для предупреждения газообразования за три дня (лучше за неделю) до процедуры из рациона необходимо исключить и некоторые продукты, способствующие газообразованию. К ним относятся молочные продукты, бобовые, хлеб из ржаной муки, сладкие газированные напитки, пиво, капуста и другие свежие овощи, а также фрукты. 
  • В некоторых случаях накануне процедуры (вечером и утром) назначается клизма. 
  • За час до УЗИ необходимо выпить 2-4 стакана воды для заполнения мочевого пузыря. Если терпеть трудно, можно немного опорожниться и снова выпить воды. 
  • Взять с собой полотенце или пеленку, чтобы подстелить под себя, а затем вытереть гель.
  • Одеться лучше попроще, так как гель может запачкать одежду.

УЗИ почек делается как со спины, так и с боков. Пациент укладывается на кушетке, обнажив поясницу. На нее наносится гель-смазка, после чего начинается исследование.

Возврат к списку